Алименты с дополнительного дохода

судебные приставы отказываются заниматься вопросом о дополнительном доходе, ссылаясь что это не их дело, им доказывать наличие доп дохода не положено. отец ребёнка работает на своей газели, плюс еще где то подрабатывает, с основной работы приходят копейки, принесла приставам номер машины и обьявления с интернета, поданные отцом ребёнка, свои передвижения выкладывал в вотс ап в статус, сейчас меня заблокировал там, в инстаграме так же объявление, пока сел на дно, но скоро опять будет заниматься перевозками, как действовать. не оплачивает 6 мес

, liana, с. Столбище
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Илана!

Судебные приставы производят взыскание по долгам должника или с подтвержденных (официальных) доходов, либо накладывают взыскание на имущество должника.

В соответствии со ст. 83 СК РФ:

… если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях ...

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с должника в твердой денежной сумме.

 Так же вправе подать жалобу на бездействие приставов как вышестоящему руководству, в прокуратуру или суд.

liana
Клиент, с. Столбище
насчет приставов, мое дело с ними началось в марте месяце после суда о признании отцовства и назначении алиментов, я собственноручно принесла им документы в день после процесса, алименты стали начисляться с июля месяца!!! я писала жалобу их начальнику, толку не было, к тому же рассчитали сумму не верно, после еще многократного обращения пересчитали сумму, с какого месяца начисляют тоже не верно, в нашем районе с этим беда, просто так на бездействие не подашь в суд

Как и писал в ответе, обратитесь в суд о взыскании алиментов в твердой денежной форме, а так же обращайтесь к приставам, чтобы обратили взыскание на имущество должника.

При необходимости готов подготовить для Вас исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого обращайтесь в чат.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Если, как Вы пишете, «с основной работы приходят копейки», возможно, есть смысл рассмотреть вариант предъявления в суд иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В соответствии с п.1 ст.82 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В этом случае можно добиться выплаты алиментов в размере не менее 1/2 прожиточного минимума на детей, установленного в Вашем регионе.

С уважением, А.Д.Руслин.

liana
Клиент, с. Столбище
работа постоянная, водитель скорой помощи, но он там не усердствует, работает по минимуму, смены продаёт если вдруг наклевыватся грузоперевозка в дальний путь, с этого деньги хорошие, уверен что я не докажу этот заработок, но уж очень хочется его переубедить, плюс арест на несколько суток чтобы проучить за укрытие и неуплату алиментов

Размер посторонних доходов Вы действительно вряд ли сможете доказать (предположения выдвинуть можно, но достоверно доказать — вряд ли). К тому же, эти доходы негарантированные и нестабильные (сегодня есть, завтра нет). Поэтому всё-таки подумайте о взыскании алиментов в твердой денежной суммею

С уважением, А.Д.Руслин.