112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как урегулировать разногласия с собственником, вступающим в права на наследство?

Имеется 1/4 доля в однокомнатной квартире.

Основной собственник после вступления в права наследования через пару недель умер. На его 3/4 доли будет вступать его дочь.

Она без нашего разрешения собирается сдать всю квартиру. А также не даёт возможность попасть в эту квартиру.

Что делать в такой ситуации?

28 Августа 2019, 12:26, вопрос №2488479
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Полина
115
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 246.

 Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Без вашего согласия квартиру сдавать она не может.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
 

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Если дочь умершего собственника квартиры еще не вступила в наследство, то она не является собственником 3/4 доли. И ее действия не правомерны. 

После вступления Ее в наследство, Вы уже можете в судебном порядке потребовать устранения препятствий  в пользовании жилым помещением. 

Гражданский кодекс

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
 
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

28 Августа 2019, 12:39
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут