8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Деньги, полученные по доверенности. Может ли доверитель подать в суд на доверенное лицо за непередачу денег?

Добрый день!

Вопрос такой - доверитель выдал доверенному лицу доверенность на продажу земельных участков с правом получения денег.

Доверенное лицо продало участки, получило за них деньги.

Расписок о том, что доверенное лицо передало деньги доверителю не существует.

Если обсуждать вопрос были ли переданы деньги реально или нет - наверное правильно будет сказать, что деньги физически переданы не были, но были потрачены на согласованные цели. Но опять же это не зафиксировано письменно. И не уверен, что это юридически значимо. Или я не прав?

Вопрос.

Может ли доверитель подать в суд на доверенное лицо, с иском о том, что тот не передал доверителю полученных от продажи участков денег?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Может ли доверитель подать в суд на доверенное лицо, с иском о том, что тот не передал доверителю полученных от продажи участков денег?

Алексей

Здравствуйте. Если нет документа о передаче денег доверителю или о согласованной их трате (например поручение доверителя документально подтвержденное), то доверитель вправе потребовать возврата от поверенного денежных средств в рамках его неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

И вариантов тут очень и очень немного, поскольку передача денег должна фиксироваться документально либо каким-либо иным образом, который может подтвердить факт их передачи доверителю. При отсутствии таких доказательств деньги считаются не возвращенными.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
существует ли исковая давность в данной ситуации? в течении каково времени с момента сделки доверитель может подать в суд?

В данном случае действует общий срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ — три года с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве. 

Однако, согласно ст. 203 ГК РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Поэтому рекомендую не совершать никаких действий, свидетельствующих о признании долга ( это может быть СМС-переписка,  телефонные переговоры, которые могут быть записаны, или другие какие-либо действия)

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Может ли доверитель подать в суд на доверенное лицо, с иском о том, что тот не передал доверителю полученных от продажи участков денег?

Алексей

Алексей, добрый день! В описанной ситуации у доверенного лица вследствие невозврата денежных средств принадлежащих доверителю как собственнику проданных земельных участков возникло неосновательное обогащение которое в судебном порядке может быть истребовано доверителем на основании ст. 1102 ГК РФ. Доверенное лицо, в свою очередь может возражать указывая на то, что денежные средства не были им присвоены а по согласованию с доверителем были израсходованы в его интересах. Проблема в том, что каждая сторона спора  в суде должна будет доказать те обстоятельства на которые она ссылается. Факт получения денег от продажи участков доказать просто, а вот факт их расходования по согласованию и в интересах доверителя насколько понимаю из описанных в вопросе обстоятельств сложней если вообще возможно. А если данный факт не доказать для суда это будет означать правомерность заявленных доверителем требований и основание для удовлетворения иска доверителя

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

Может ли доверитель подать в суд на доверенное лицо, с иском о том, что тот не передал доверителю полученных от продажи участков денег?

Алексей

Может, так как эти деньги принадлежали не представителю, а доверителю. представитель только действует в интересах представляемого.

Деньги будут взыскиваться как неосновательное обогащение.

В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
но были потрачены на согласованные цели. Но опять же это не зафиксировано письменно. И не уверен, что это юридически значимо. Или я не прав?

Алексей

Если доверитель выразил распоряжение на трату денег определённым способом — то это важно. Это будет доказывать, что деньги были потрачены в его интересах. Но такое распоряжение (согласие) нужно конечно доказать.

0
0
0
0
Но опять же это не зафиксировано письменно

Алексей

Это не обязательно должна быть фиксация в виде подписанного документа. Это может быть также переписка сторон в мессенджерах (WhatsApp, Viber  и т.д.), по емэил, записи телефонного разговора.

То есть нужны по сути любые доказательства

Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания


1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

0
0
0
0

Если Вас эта ситуация интересует со стороны представителя, то можете попробовать как-то спровоцировать доверителя на признание того факта, что он давал согласие на распоряжение деньгами.

Например, в телефонном разговоре под запись, или опять же в переписке какой-то.

Суды сейчас даже скрытые записи принимают как доказательства. 

При условии, что истец представит  сведения о том, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи, а ответчик не оспаривает их достоверность и подтверждает факт телефонных переговоров. Если оспаривает — можно провести экспертизу принадлежности голоса.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.12.2016 N 35-КГ16-18

0
0
0
0
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей! Доверитель вправе требовать получения от доверенного лица всё полученное по сделке, а если  денежные средства не переданы (либо отсутствует доказательства передачи денежных средств), то вправе обратиться в суд на основании ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

При этом доказать договоренность траты полученных средств на другие цели при отсутствии письменного поручения — очень проблематично.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Может ли доверитель подать в суд на доверенное лицо, с иском о том, что тот не передал доверителю полученных от продажи участков денег?

Алексей

Здравствуйте!

Да может, так как поверенный обязан вернуть доверителю все полученное на основании доверенности. 

Если же поверенный докажет что потратил деньги с Вашего согласия, то в иске откажут. 

Статья 974 ГК РФ Обязанности поверенного

 
Поверенный обязан:

передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

деньги физически переданы не были, но были потрачены на согласованные цели. Но опять же это не зафиксировано письменно. И не уверен, что это юридически значимо. Или я не прав?

Это как раз имеет юридическое значение: от имени кого производились расходы (учитывая, что была выдана доверенность, м.б. были и еще какие-либо полномочия): от имени представителя либо представляемого (по доверенности). 

Если расходы производились от имени представляемого, тогда о взыскании долга речи быть не может.

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности,… непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. (п. 1 ст. 182 ГК РФ)

Если же расходы производились от имени представителя, тогда решение вопроса зависит от того, можно ли чем-нибудь подтвердить: (а) поручение представляемого осуществить именно таким образом расход денег, полученных за продажу земельных участков (одобрение таких расходов «до» факта расхода денег представителем) или (б) одобрение состоявшегося расхода денежных средств (одобрение «после»).

Если подтвердить это (либо (а) либо (б)) можно, тогда к отношениями сторон будут применяться правила о договоре (который состоялся до осуществления расхода или после его) и взыскание будет исключено.

Если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным. (ст. 982 ГК РФ)

Если подтвердить это (поручение «до» либо одобрение «после) нельзя, тогда имеются основания для взыскания денежных средств.

С уважением, Александр Васильев

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегами, но хочу немного дополнить.

Для поверенного могут быть и уголовно-правовые риски.

Как вариант возбуждение дела по ст. 160 УК РФ

Статья 160 УК РФ. Присвоение или растрата (действующая редакция)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

ну или, если установят признаки мошенничества, то и ст. 159 УК РФ.

Просто у меня в практике был уже такой случай, где поверенного осудили к реальному сроку лишения свободы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли он подать на алименты?
Здравствуйте. Проблема следующая: С мужем разведены с 2016 г. двое детей (у него всего четверо), по суду обязан платить алименты. Алименты перестали приходить с июня 2022 г (к приставам не обращалась, т.к. вообще не хочется касаться человека и всего, что с ним связано) Контакта никакого не имею с ним и в жизни детей не участвует. Дошла информация, что на операции СВО получил ранение в следствии которого будет нетрудоспособен. Может ли он подать на алименты? На кого? И когда? Как этого избежать?
, вопрос №3889478, Мария, г. Выборг
Трудовое право
Может ли консультант подать в суд на женщину за распространения этого видео
Добрый день. Работаю продавцом консультантом, недавно на работе произошел инцидент. При разборе накопителей карандаши в слюдяной упаковку находились на полу. Женщина снимала видео где засняла нарушение с карандашами, а так же в видео длительный промежуток времени фигурирует диалог консультанта с женщиной. После чего женщина выложила данное видео в социальные сети. Может ли консультант подать в суд на женщину за распространения этого видео
, вопрос №3889235, Ольга, г. Иркутск
Получение образования
Вопрос: могут ли они подать в суд и могут ли они его выиграть?
Добрый день, при поступлении в медицинский колледж было сказано что поступаю на бюджетное место, но надо будет отработать в больнице как по целевому направлению, после окончания обучения и не трудоустройстве по направлению мед. Колледж присылает претензию об возмещении денежных средств из-за несоблюдения договора. Грозятся судом. Вопрос: могут ли они подать в суд и могут ли они его выиграть?
, вопрос №3889175, Виолетта, г. Курск
Гражданское право
Можно ли пойти в суд и предоставить переписку где она обещала вернуть долг?
Здравствуйте. У моей бабушки племянница год назад осенью заняла большую сумму денег 100 тысяч рублей в долг. Так как она близкая родственница и мы все хорошо с ней общались расписку брать не стали и даже не думали об этом. Ну вот спустя год бабушка решила попросить деньги назад ещё летом, но она их вернуть он смогла говоря, что у неё нету чем возвращать. Потом в сентябре бабушка снова написала и уже настаивала их вернуть, но были только обещания. И вот неделю назад она заблокировпда всех и отдавать ничего не собирается. Что нам делать? Можно ли пойти в суд и предоставить переписку где она обещала вернуть долг?
, вопрос №3887187, Ольга, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 28.08.2019