Алексей, здравствуйте!
деньги физически переданы не были, но были потрачены на согласованные цели. Но опять же это не зафиксировано письменно. И не уверен, что это юридически значимо. Или я не прав?
Это как раз имеет юридическое значение: от имени кого производились расходы (учитывая, что была выдана доверенность, м.б. были и еще какие-либо полномочия): от имени представителя либо представляемого (по доверенности).
Если расходы производились от имени представляемого, тогда о взыскании долга речи быть не может.
Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности,… непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. (п. 1 ст. 182 ГК РФ)
Если же расходы производились от имени представителя, тогда решение вопроса зависит от того, можно ли чем-нибудь подтвердить: (а) поручение представляемого осуществить именно таким образом расход денег, полученных за продажу земельных участков (одобрение таких расходов «до» факта расхода денег представителем) или (б) одобрение состоявшегося расхода денежных средств (одобрение «после»).
Если подтвердить это (либо (а) либо (б)) можно, тогда к отношениями сторон будут применяться правила о договоре (который состоялся до осуществления расхода или после его) и взыскание будет исключено.
Если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным. (ст. 982 ГК РФ)
Если подтвердить это (поручение «до» либо одобрение «после) нельзя, тогда имеются основания для взыскания денежных средств.
С уважением, Александр Васильев
В данном случае действует общий срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ — три года с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве.
Однако, согласно ст. 203 ГК РФ:
Поэтому рекомендую не совершать никаких действий, свидетельствующих о признании долга ( это может быть СМС-переписка, телефонные переговоры, которые могут быть записаны, или другие какие-либо действия)