Поликлиника не отдает медицинскую карту

Я переехала из Московской области во Владимирскую. Перед тем как уехать обращалась в местную поликлинику, к которой была прикреплена, чтобы забрать свою мед. карту, которая особенно мне важна, т.к. ведется с самого моего рождения. Мне отказали, мотивируя тем, что они не могут отдать ее, пока у меня нет прописки по новому месту жительства. Я получила прописку. Но теперь приехать лично в Московскую область не могу. На руки родственникам по доверенности тоже не отдают. Сказали, что только по запросу мед. организации, к которой буду прикреплена по новому месту жительства. Я обратилась в поликлинику по новому месту жительства. Написала заявление о выборе мед. организации. Они направили мое заявление с запросом в поликлинику Московской области по эл. почте. Они прислали в ответ так же по эл. почте уведомление о откреплении меня от их мед. учреждения, но карту мою не выслали. Вопрос: как мне получить мою мед. карту?

, Виктория, г. Владимир
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Есть Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утверждённый Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н, в котором указано следующее:

11. После получения уведомления, указанного в пункте 10 настоящего Порядка, медицинская организация, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, в течение трех рабочих дней снимает гражданина с медицинского обслуживания и направляет копию медицинской документации гражданина в медицинскую организацию, принявшую заявление.

Так что 1-я поликлиника обязана самостоятельно направить в адрес 2-й («новой») поликлиники копию Вашей медицинской карты.

Возможно, письмо ещё не пришло.

Попробуйте узнать в 1-й поликлинике дату отправки Вашей мед.карты.

Виктория
Клиент, г. Владимир

Ольга, большое спасибо за ответ! Ответ-уведомление был направлен 18 июня, прошло уже больше двух месяцев. Если бы они направили Почтой России копию карты, то она уже должна была прийти. А почему только копию карты они должны прислать, а не оригинал? В первой поликлинике зачем моя карта? Если это даже не тот город, в котором я родилась или жила долгое время?

Действующим законодательством предусмотрено именно направление заверенной копии медицинской карты.

В связи с затягиванием сроков отправки копии медицинской карты, можно обратиться с жалобой в отдел здравоохранения по месту нахождения 1-й поликлиники. Это ускорит процесс отправки копии мед. карты.

Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 г. № 255, медицинская карта амбулаторного больного хранится в регистратуре. Поскольку карта является юридическим документом, она не должна выдаваться на руки пациенту. Если вы переходите на медицинское обслуживание в другое лечебное учреждение, то оттуда должны сделать запрос на вашу медицинскую карту.

Также, по вашему запросу Вам обязаны выдать заверенную копию всей медицинской карты, ее обязаны сделать в течении месяца.

Подайте заявление в письменном виде, в случае отказа направьте жалобу в Министерство здравоохранения.