Как сократить отдел, если начальник вышла из декрета и в декрет собирается

Некоммерческая организация. Принято решение сократить один из отделов и, соответственно, должность начальника отдела. Женщина находилась в декретном отпуске. Процедура уведомления соблюдена, она выходит на работу, но через месяц становится понятно, что она беременна. Справки еще не предоставила, То есть работать ей предстоит еще 5-6 мес. Для некоммерческой организации это большая нагрузка. Можно ли как-то решить вопрос с переводом на нижеоплачиваемую должность или какой-то другой вариант.

, Елена, г. Ставрополь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Увольнение беременной женщины возможно только в случае ликвидации организации.

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Все переводы возможны только с письменного согласия самого работника. Поэтому уволить данного работника у вас не получится.

Желаю удачи!