Могут ли взыскать имущество и мою долю в квартире, если я напишу дарственную на собственника второй доли квартиры?

Здравствуйте.

Есть просрочки по кредитам и микро-займам. У меня есть квартира, половина моя, половина мамина. Я могу оформить на нее дарственную, чтобы квартиру и имущество в ней не забрали за долги. Судебного ареста и иных производств пока нет. Но я оформлю дарственную уже после того, как у меня оформлены кредиты и есть просрочки, из-за этого дарственную могут посчитать недействительной?

Заранее спасибо!

, Элла, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

У меня есть квартира, половина моя, половина мамина. Я могу оформить на нее дарственную

Если вы собственник доли, то имеете право ею распоряжаться, в том числе подарить долю маме. Тем более, что и ареста никакого нет. Думаю, нет оснований беспокоиться о том, что сделку признают недействительной.  Сделку следует оформить у нотариуса, после чего следует государственная регистрация

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Добрый день!

В Вашей ситуации есть риск того, что дарение может быть признано недействительной сделкой (притворной), т.к. сделка будет совершена уже после того как у Вас возникли задолженности. Очевидная цель ее совершения — уйти от материальной ответственности. В судебном порядке эту сделку вполне реально оспорить.

Однако обратить взыскание на принадлежащую Вам долю квартиры будет весьма проблематично, особенно если она является Вашим единственным жильем.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
дарственную уже после того, как у меня оформлены кредиты и есть просрочки, из-за этого дарственную могут посчитать недействительной?

Элла

Элла, добрый день! Ключевым моментом тут будет является ли данная доля Вашим единственным жильем или есть иное жилье. Если жилье единственное и не находится в залоге обращение на него взыскания по имеющимся задолженностям в любом случае не может быть осуществлено. По этой причине отпадают основания для оспаривания такой сделки кредиторами, в том числе, например, в случае возбуждения о банкротстве. Но собственно это и лишает смысла дарение доли для тех целей для которых Вы его планировали, только потратите несколько тысяч на нотариуса

Элла
Клиент, г. Москва

Благодарю за консультацию. Это единственное жилье и взыскать его не смогут. Но что касается имущества, которое находится в квартире? Его ведь могут забрать? А если я напишу дарственную на маму, то это будет полностью ее квартира и тогда имущество арестовать не смогут? Или в таком случает сделку все-таки посчитают недействительной?

Добрый день, Элла!

Даже в том случае если единственным собственником квартиры станет Ваша мама, это не означает, что все вещи, находящиеся в квартире автоматически будут считаться ее собственностью. Собственником вещей, которые были приобретены на Ваши личные средства, и находятся в квартире Вы быть не перестанете. Риск наложения ареста на Ваше имущество после возбуждения исполнительного производства, хотя небольшой, но есть. Прежде чем наложить арест на вещи у приставов должны быть доказательства, что собственником этих вещей являетесь именно Вы.