Можно ли воспользоваться средставми маткапитала

мать двоих детей лишили родительских прав, часть материнского капитала была потрачена. затем материнский капитал был аннулирован. после этого женщина рожает двух детей и воспитывает их, вправе ли она претендовать на средства материнского капитала

, Татьяна Овчинникова, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с частью 2 ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, вы вправе претендовать на оставшуюся часть материнского капитала, так как согласно данной норме при решении вопроса-

не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав

А в отношении последующих двух детей вы родительских прав не лишены