Посоветуйте, как сделать чтобы без меня никакие сделки не могли осуществиться?

Я подала на развод, но муж пришел мирится, доверия нет. Есть машины которые он может продать без моего ведома. Посоветуйте, как сделать чтобы без меня никакие сделки не могли осуществиться?

, Татьяна, г. Нягань
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Татьяна! В том случае если ваш супруг совершит сделку без вашего согласия, то данная сделка может быть оспорена вами в дальнейшем в судебном порядке. Согласно части 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

 Действия супруга по распоряжению имуществом без вашего согласия являются незаконными.

Для того, чтобы обезопасить себя нужно подать иск о разделе имущества, заявив в исковом заявлении требования о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста и запрета регистрационных действий, в этом случае ГИБДД не сможет осуществить регистрацию перехода прав на автомобиль.

В иных случаях у супруга будет иметься возможность провести сделку, но вы вправе будете ее оспорить.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Чтобы стопроцентно ограничить сделки мужа с указанными транспортными средствами Вам нужно подать иск о разделе имущества, указанных автомобилей и заявить о применении обеспечительных мер в виде ареста и запрета регистрационных действий с имуществом.

В других случаях, супруг не лишен возможности переоформить автомобили на других лиц, в этом случае, если Вы сможете доказать, что возражали против указанных сделок, Вы можете их оспорить, требовать признания недействительными, либо при разделе имущества требовать выплаты Вам 1/2 стоимости отчужденных мужем без Вашего согласия транспортных средств в виде компенсации, если муж не докажет, что средства от продажи автомобилей были потрачены им на нужды семьи.

Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Самый действенный вариант- подать иск о разделе имущества, не ставя его в известность,  и, в качестве меры обеспечения иска,  подать заявление о наложении судом запрета на рег.действия с автомобилями — ст. 140 ГПК. В этом случае, при вынесении определения суда о применении обспечительных мер, он не сможет снять их с учета и перерегистрировать на нового собственника

С уважением Евгений Беляев

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Вы пишите:

Я подала на развод, но муж пришел мирится, доверия нет

Если документы находятся в суде и дело находится уже на рассмотрении, Вы вправе заявить ходатайство о применении обеспечительных мер, в соответствии со ст. 140 ГАК РФ:

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

При направлении постановления суда об аресте или запрете совершать действия, муж не сможет продать авто.

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Если вы уже подали документы на развод, то подавайте ходатайство с требованием, которое указанно в

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

В данном случае у мужа не будет возможности продать авто так как не будет возможности снять их с учета.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.