Выявлены медицинские противопоказания в соответствии приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N302н приложение 2: 4.4

Выявлены медицинские противопоказания в соответствии приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N302н приложение 2: 4.4 . Как правильно её трактовать

Уточнение от клиента

4.4 это работа в районах крайнего севера, но там есть под пункты вот как их правильно растолковать. Человек работает вахтовым методом

, Юлия, г. Новосибирск
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

В разделе 4 указанного вами приказа имеются противопоказания к допуску на на определённую работу.

48. Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний:

Некоторые заболевания совпадают с теми которые указаны в приведенном вами приложении. Полагаю, что основываясь на указанной статье, при наличии соответствующих противопоказаний вас не допустят к работам.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

вот как их правильно растолковать. Человек работает вахтовым методом

Речь идет об этом пункте

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н

 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ
(ОБСЛЕДОВАНИЯ) РАБОТНИКОВ

4.4. Работы, выполняемые по трудовым договорам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Трактовать обязана медицинская комиссия с учетом следующий положений того же

Приказа  Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н

 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

IV. МЕДИЦИНСКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ДОПУСКУ К РАБОТАМ

48. Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний:
49. Дополнительные медицинские противопоказания указаны в Перечне факторов и Перечне работ.

Т.е. в разделе IV приводятся общие противопоказания, при этом оговаривается что если имеются дополнительные противопоказания они также учитываются при определении допуска или недопуска к работе, так вот в указанном случае эти самые дополнительные медицинские противопоказания указаны в подпункте 4.4 раздела 2 приказа. Из этого следует, что основаниями для недопуска могут являться как отдельно только общие противопоказания, так и отдельно дополнительные, либо и первые и вторы если они выявлены у работника проходившего медицинский осмотр.

При этом общий основной пункт это пункт 4. Работы в особых географических регионах со значительным удалением мест проведения работ от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь, включая:.

Он далее  содержит разбивку на подпункты каждый из которых в свою очередь  уже регулирует конкретную отрасль в которой занят работник, в отличии от подпункта 4.4. который как раз таки касается вообще всех отраслей, его нюанс лишь то, что она распространяется на работу  по трудовым договорам именно только  в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Если Вы имели в виду что то другое Юлия, прошу Вас написать дополнительное уточнение к вопросу,   я обязательно на него отвечу, так как на данном этапе я Ваш вопрос понял именно так как ответил на него.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
При этом общий основной пункт это пункт 4. Работы в особых географических регионах со значительным удалением мест проведения работ от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь. Отдаленность как можно определить? И может ли он работать вахтой, если скорой есть проезд

Значительная удаленность определяется путем определения норм времени в каждом субъекте РФ исходя из транспортной доступности медицинских учреждений для населенных пунктов или объектов, они при этом могут достигать 1 часа и более, но в общем минимально 1 час пути до медицинского учреждения уже  считается значительной удаленностью.

Что касается непосредственно работников, вахтовиков данный пункт также касается, понятно что они приезжают на работу из мест где значительной удаленности нет, но они в этом время т.е. нерабочее находятся не при выполнении работы по трудовому договору, а вот при работе по трудовому договору они находятся в местах со значительной удаленностью если они подпадают под это значение. Исключение лишь составляют направляемые к примеру в командировку, они под данный пункт не будут подпадать, если у них основное место работы находится в месте где нет значительной удаленности до медучреждения  а командировка не берется во внимание.