Будут ли выплачиваться декретные, если закончился срочный трудовой договор?

Здравствуйте! Работала по срочному трудовому договору, ушла в декрет, договор продлили до конца больничного листа по беременности и родам. Смогу ли я получать выплаты до достижении ребенком 1,5 года и в каком размере? Где их оформить?

, Евгения, г. Уфа
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения. В соответствии со ст.261 ТК РФ если дата окончания срочных правоотношений приходится на период беременности временной работницы, работодатель обязан продлить договор  до окончания больничного по БиР, который предоставляется для восстановления после родов. По окончании больничного договор с женщиной расторгается и отпуск по уходу за малышом ей не предоставляется.

Если же срок прекращения правоотношений наступает уже после окончания родового отпуска, работница имеет право и на оформления отпуска по уходу за малышом, в период которого она уже в порядке ст.261 ТК РФ увольнению не подлежит вплоть до того момента, пока ребенку не исполнится 3 года.

Пособие работнице рассчитывается исходя из МРОТ, если размер ее среднего заработка в расчете на каждый полный месяц расчетного периода получается меньше МРОТ.

Если отпуск по уходу начался 1 мая 2018 и позднее, размер месячного пособия, рассчитанный исходя из МРОТ, составляет 4465,20 руб. (11163 руб. х 40%). Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оформляют через Управление социальной защиты населения (УСЗН), если мама не работает.

Евгения
Клиент, г. Уфа

Мне трудовой договор продлили до окончания больничного листа по беременности и родам. Но на момент оформления пособия по уходу за ребенком буду уже безработная.

Размер среднего заработка больше МРОТ.

Из вашего ответа поняла, что оформлять пособие по уходу за ребенком нужно будет в УСЗН и размер рассчитают исходя из МРОТ.

Для уволенных  в период отпуска по уходу за новорожденным формула расчета такова: «СМЗ (среднемесячный заработок)» X 0,4 X «РК (районный коэффициент)» В указанном расчете СМЗ берется за 12 месяцев. Последним месяцем, входящим в этот годичный срок, является тот, который предшествует месяцу, в котором был назначен отпуск по уходу (а не месяц фактического увольнения). Если дата увольнения совпадает с окончанием больничного по БиР, то оформление пособия в УСЗН. Вам есть смысл до окончания больничного по БиР написать заявление на отпуск по уходу за ребенком. Работодатель в таком случае не вправе Вас уволить по своей инициативе (даже при окончании срочного трудового договора) и пособие Вы будете получать от работодателя. Если будет отказ, надо обращаться в инспекцию по труду с жалобой.