Чем грозит передача ДКП покупателю без оплаты?

Здравствуйте.Продаем автомобиль.Подписали договор купли-продажи в простой письменной форме, но покупатель не намерен отдавать деньги до сверки в ГИБДД, по сути ,сделка не состоялась.Оба экземпляра договора и все документы от машины сейчас у нас.Но покупатель требует один экземпляр ДКП себе,тк для регистрации в ГИБДД требуется страховка на его имя.Регистрировать и сверять номера поедем вместе.Чем может быть чревата передача ДКП покупателю без оплаты,но и без документов на авто?И если будет оформлена страховка на другое лицо,наша теряет силу?(в случае отказа покупателя расплачиваться, если он вдруг передумает?)

, Инна, г. Корсаков
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна, не знаю, что у Вас за договор, но видимо в нем написано, что деньги Вам переданы, лучше переподписать договор на другой с условием, что оплата происходит в течение 2 календарных дней с момента подписания договора, при нарушении условия об оплате договор считается расторгнутым, покупатель обязан вернуть автомобиль, документы, возместить все расходы, убытки, финансовые потери, компенсацию за потраченное время продавцу, если покупатель не исполнит обязанность по оплате в течение 1 суток с даты, когда подлежали завершению расчеты по договору. Так избежите основных проблем. Обратите внимание, что право собственности на движимое имущество не связано с постановкой на учет, а переходит при передаче имущества. Очень странный покупатель, машину можно проверить и без таких его требований, не исключено, что мошенник.