Правомерны ли действия моего работодателя в данной ситуации?

Добрый вечер.

Организация заключила договор с банком на выпуск зарплатных карт и работодатель в принудительном порядке со следующего месяца переводит зарплату на эти карты. Объяснили тем что т.к. переходит вся организация на этот банк то мы не можем отказаться от этого банка, тем самым проигнорировав статью 136 ч.3 ТК РФ.

Вопрос, правомерны ли действия работодателя и как оставить свою зарплатную карту удобного мне банка?

, Сергей, г. Выборг
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Добрый ночи, Сергей!

Согласно Ст. 136 ФЗ-333 любые суммы, начисляемые сотруднику в виде заработной платы, должны переводиться в банк по выбору работодателя или самого держателя карты либо выплачиваться на месте (то есть наличными из кассы).

Если Вы предпочитаете иную кредитную организацию или через какое-то время желаете ее сменить — по закону (ч.3 Ф.З. от 04.11.2014 N 333-ФЗ) имеете полное право это сделать, уведомив работодателя о смене реквизитов для начисления заработной платы.

Заявление нужно передать в бухгалтерию компании либо передать непосредственно самому директору не позднее чем за 5 дней до предполагаемого начисления вознаграждения.

За отказ перечислять Вам зарплату на счет удобного банка действующим законодательством уже предусмотрена административная ответственность для работодателя. Правонарушение квалифицируется по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ. По ней штрафы для должностных лиц (также предусмотрено предупреждение) составляют от одной до пяти тысяч рублей, а для юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Желаю удачи!