Какие есть пути, лазейки чтоб мне добиться желаемой цели?

Пути получения права на проживания для открытия ИП.

мне сказали что для регистрации ИП нужно право на проживание.

я родилась в Казахстане, родители в Новосибирске, но уже умерли, есть документы подтверждающие что корни из России.

20 лет уже гражданка Германии.

Жить в России не буду, хочу приезжать в Москву и проводить обучающие тренинги и семинары, и чтоб всё было официально.

какие есть пути, лазейки чтоб мне добиться желаемой цели?

Уточнение от клиента

нужны варианты оформления права на проживание!

, лия, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Лия, добрый вечер!

Вам верно сказали, что для регистрации ИП нужно право проживания.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

Т.е. для того, чтобы зарегистрироваться в качестве ИП в России иностранному гражданину необходимо иметь РВП или ВНЖ. Без одного из этих документов Вас не зарегистрируют в качестве ИП.

Но Вы можете зарегистрировать организацию, например, ООО и быть в нем единственным участником.

лия
Клиент, г. Москва
это я знаю, мой вопрос заключался в том как я могу получить право на проживание? с учетом тех параметров которые я описала в вопросе.

Необходимо обратиться в российское консульство в Германии или в УВМ МВД РФ с заявлением о получении РВП. Поскольку для граждан Германии требуется виза для посещения РФ, то срок рассмотрения заявления составляет 6 месяцев. РВП может быть выдана по квоте, что упростит получение РВП. Со случаями выдачи РВП вне квоты можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c9b9574537c49598dac3a13845550e8995a3f405/ (п. 3 ст. 6 Закона).