Могу ли я забрать долю у брата в нашей квартире, если он получил квартиру от государства?

Здравствуйте, я инвалид второй группы. Сложилась такая ситуация. Я с братом получила в наследство однокомнатную квартиру. У нотариуса оформили право на наследство в равных долях. Сейчас брат получил квартиру от государства, как сирота. Получается, что в моей собственности 1/2 однокомнатной квартиры. Брат собственность 1/2 квартиры не зарегистрировал, но документ о праве на наследство имеет. Другого жилья у меня нет. Могу ли я забрать его долю в нашей квартире себе в собственность? Может получится так, что он зарегистрирует собственность, и продаст половину нашей квартиры, оставив меня без жилья?

, Юлия, г. Волжск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получить ее в собственность можно только с согласия брата. Он может продать ее вам и может продать иным лицам. Ст. 250 ГК РФ