Сроки гашения судимости

Обвинительный приговор-09.06.2012 г Срок-3 года. Ст.228.2. Вышел поУДО решению суда от 27.08.2013. (вышел физически 09.09.2013 г) Поправки по срокам гашения были приняты 23.07.2013 г. Когда у меня дата автоматического погашения? Как посчитать? с даты обвинительного приговора или с даты решения суда по УДО? По закону до поправок или по новым поправкам?

, Светлана, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, сроки погашения судимости указаны в п. 3 ст. 68 УК РФ

В соответствии с п. 4 ст. 68 УК РФ

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

В вашем случае срок исчисления будет течь с момента освобождения

Светлана
Клиент, г. Москва

Это не ответ. Более точнее возможно ответить?

Светлана
Клиент, г. Москва

То есть с даты решения суда по УДО? Плюс 6 лет??

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы в вопросе, вероятно, неточно указали статью. Судя о назначенному наказанию, не ст. 228.2, а ст. 228 часть 2 УК РФ, которая относится к категории тяжких.

Срок погашения судимости, действительно, изменился в июле 2013 года с шести лет на 8 лет.

В Вашем случае следует руководствоваться общими правилами о действии уголовного закона во времени, предусмотренными статьёй 10  УК РФ, согласно которым уголовный закон, ухудшающий положение лица, совершившего преступление, в том числе лица, отбывающего наказание, обратной силы не имеет; в таком случае подлежит применению закон, действовавший на момент совершения преступления.

То есть для Вас срок погашения судимости — 6 лет (если не назначалось дополнительное наказание).

А вот относительно точной даты — будет ли это дата вынесения постановления либо дата физического освобождения — здесь даже суды имеют разное мнение.

Соглансо ч.5 ст. 173 УИК РФ:

Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня — утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

В Вашем случае постановление, вероятно, обжаловано не было, и реальное освобождение произошло после вступления постановления в законную силу.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

По закону до поправок или по новым поправкам?

Светлана

Срок погашения судимости нужно считать по закону действующему до вступления в силу поправок от 27.06.2013 г., основываясь на том, что

в силу ст. 10 УК РФ

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Поскольку осуждены Вы были до принятия данного закона — то в отношении Вас он не имеет силу, поскольку ухудшает Ваше положение и таким образом, срок погашения судимости у Вас составляет 6 лет.

Об этом достаточно ясно свидетельствует и судебная практика.

Например, в

Обзоре Приморского краевого суда, Управления Судебного департамента в Приморском крае от 29.07.2016

отмечалось

Судебная коллегия изменила решение Уссурийского районного суда и установила административный надзор в отношении Г. на срок 6 лет, так как на момент совершения преступления действовала редакция статьи 86 УК РФ до вступления в силу Федерального закона от 23 июля 2013 года N 218-ФЗ, которой был предусмотрен шестилетний срок погашения судимости.
с даты обвинительного приговора или с даты решения суда по УДО?

Светлана

Срок погашения судимости нужно считать с даты фактического освобождения.

В частности, как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 18.03.1970 N 4 «Об исчислении срока погашения судимости»

3. Лицу,условно-досрочно освобожденному от наказания в силу ст. 44 или ст. 45 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, исходя из фактического срока отбытого наказания к моменту освобождения, срок погашения судимости надлежит исчислять с момента фактического освобождения от отбывания наказания (основного и дополнительного).

Поскольку досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления постановления суда — то срок погашения судимости Вы считаете с даты поступления такого постановления, т.е. в день ФАКТИЧЕСКОГО освобождения.