Законна ли покупка семян психотропных растений?

Здравствуйте! Хотел бы поинтересоваться, законно ли покупать семена психотропных растений? Ведь наткнулся на «факт» того что сами семена не имеют тех самых психотропных компонентов и следственно из продажа абсолютно легальна и безнаказанна, хотел бы узнать у вас на сколько это все так

, Александр, г. Сургут
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Оборот семян, не содержащих психотропных веществ, не запрещен. Однако запрещено культивирование соответствующих растений.

УК РФ Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.