Работа инвалида в организации с вредными производственными факторами

Добрый день! У нас такая ситуация. Мой приятель инвалид по зрению. Сейчас он пытается устроится массажистом в поликлинику. В индивидуальной программе реабилитации ему разрешено заниматься работой массажиста. Заведующий отделения согласен взять его на работу. Однако руководитель отдела кадров отказывается брать его на работу ссылаясь на наличие вредного производственного фактора, а именно биологического фактора. В связи с этим возникает вопрос, правомерно ли руководитель отдела кадров отказывает в трудоустройстве соискателю-инвалиду

, Игорь, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!
Правомерность будет только тогда когда ему будет отказано в письменном виде с ссылкой на соответствующие нормативные акты. А так по всей вероятности это прихоть отдела кадров. Так, что в случае отказа, требуйте его в письменном виде, а потом обжалуйте его в прокуратуру. Проверка законности и правомерности действий организаций и должностных лиц и защита прав и интересов граждан их прямая обязанность. У них на это есть соответствующие полномочия и самое главное компетенция.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.