8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как инициировать проверку корректности действий врачей при лечении?

Вопрос: как я могу я инициировать проверку действий врачей поликлиники и кожно-венерологического диспансера, чтобы понять, не было ли с их стороны допущено серьёзных ошибок при лечении моего деда? А именно:

1. При неуверенности в диагнозе и безуспешности лечения никто не взял анализы (и не предложил это сделать самостоятельно платно) для проверки диагноза. Это было сделано лишь в больнице после госпитализации.

2. При ухудшающемся на протяжении 2 месяцев (после первого посещения врачом поликлиники) состоянии больного врачи ни разу не предложили госпитализацию. При этом когда мы сами запросили госпитализацию, нам ее согласовали, т.е. это было возможно.

3. Отсутствие контроля за эффективностью лечения (не назначение повторных посещений, задержка с вызовом дерматолога из диспансера), приведшая в т.ч. к заражению от деда моей бабушки - через 1.5 месяца после первого обращения к врачу.

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо официально обратиться в медицинскую организацию за документами. Согласно ч. 5 ст. 22 ФЗ РФ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» закона

пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. за период нахождения.

Обратиться Вы сможете на основании доверенности от деда либо он сам должен направить заявление на выдачу копий медицинских документов. 

Далее Вы вправе произвести медицинскую экспертизу качества оказания медицинской помощи по медицинским документам. Порядок проведения экспертизы качества медицинской помощи описан в Методических рекомендациях, содержащихся в письме ФОМС от 15.09.2016 №8546/30-5.  Кроме, того Вы вправе обратиться в Росздравнадзор с жалобой по которой будет проведена проверка качества лечения, а также Вы можете обратиться в общероссийскую общественную организацию «Лига пациентов» http://ligap.ru, которые рассматривают и анализируют случаи, требующие защиты прав пациентов.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Андрей. 

Вы лично никак не сможете ознакомиться к примеру с медицинской документацией, тем более сделать из этого определенные выводы, так как здесь необходима проверка со стороны специалистов в данной сфере.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ 

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
 

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Статья 64. Экспертиза качества медицинской помощи
 

1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

Т.е. возникает в таком случае необходимость в проведении соответствующей проверки уполномоченным органом порядка надлежащего оказания медицинской организацией медицинской помощи пациенту, по результатам которой могут быть приняты соответствующие меры.

Но Вы вправе подать соответствующее заявление, изложить в нем указанные в вопросе обстоятельства, по нему и будет проведена внеплановая проверка.

Заявление необходимо подать в региональный Росздравнадзор, проверка по нему будет проведена в рамках Приказа Минздрава РФ

от 26 января 2015 года N 19н

     Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

     Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

Планирование проведения проверок

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в Росздравнадзор (территориальные органы) обращений и заявлений граждан

60. Основанием для начала административной процедуры «Принятие мер по результатам проверки» является выявление при проведении проверки нарушений обязательных требований, в связи с чем должностные лица Росздравнадзора (территориального органа), проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны:
1) выдать проверяемому лицу предписание об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения;

2) принять меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению, предотвращению возможного причинения вреда жизни, здоровью граждан, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности;

3) в случае наличия признаков административного правонарушения, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, составить протокол об административном правонарушении.

http://docs.cntd.ru/document/4...

При проведении проверки также будут учитываться в том числе и положения Приказа Минздрава РФ

от 10 мая 2017 года N 203н

Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи

http://docs.cntd.ru/document/4...

Во вложении к ответу образец заявления.

0
0
0
0
Станислав Лутошкин
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день Андрей!

как я могу я инициировать проверку действий врачей поликлиники и кожно-венерологического диспансера, чтобы понять, не было ли с их стороны допущено серьёзных ошибок при лечении моего деда?

Андрей

Для проведения проверки на предмет компетенции лечащего врача и квалифицированности оказанной им медицинской помощи, необходимо обратиться в Следственный Комитет. 

В рамках проведения проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ, будет изъята медицинская документация и проведена экспертиза для установления в действии врача признаков состава предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность).

В данной ситуации имеет ключевое значение экспертиза и грамотно представленные обстоятельства (доказательства) не надлежащей медицинской помощи. 

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Может ли моя мама забрать моего сына пока я на лечении
Здравствуйте,я после родов попала с инсультом в больницу ,меня увезли с род дома ,на следующий день моего ребёнка передали в патологию новорожденных по недобору весы ,ситуация случилась через 11 дней после родов ,я сейчас. Нахожусь в инсультеом отделении мне 36 лет ,а ребёнка собираются отправить в детский дом малютки ,пока я нахожусь на лечении ,у меня от одной этой мысли слёзы и который день и шок ,я очень боюсь за ребёнка !мужа нет !может ли моя мама забрать моего сына пока я на лечении
, вопрос №4083465, Екатерина Александровна Калинина, г. Москва
Медицинское право
Как нам получить медицинские услуги включающие в себя прививки, узи, осмотры разных врачей?
Здравствуйте. Мы с женой граждане Узбекистана, имеется ВНЖ и на следующей неделе жена получит паспорт РФ. У нас родилась дочь и скоро нужно пройти первый комплекс осмотров в детской больнице, но нам отказывают в этих процедурах так как у ребёнка нет полиса ОМС, в страховой отказывают так как нет штампа ВНЖ или РВП на свидетельстве о рождении, а получение этих штампов не быстрый процесс. Как нам получить медицинские услуги включающие в себя прививки, узи, осмотры разных врачей? Нельзя же оставлять новорожденного на произвол судьбы, мы готовы заплатить, нам говорят без полиса не примут.
, вопрос №4083065, Ислам, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте я прибыл в отпуск во вовремя отпуска попал в госпиталь после лечения в госпитале был направлен
Здравствуйте я прибыл в отпуск во вовремя отпуска попал в госпиталь после лечения в госпитале был направлен в санаторий после санотория в полк выздоравливающих при всем приэтом моё состояние не улучилось ввк на проф пригодность не проводилось теперь на правили в часть но по рекомендации врача мне рекомендуют исключить шумные места как мне быть что делать могу я вернуться обратно в госпиталь где лечился для прохождения ввк?
, вопрос №4082715, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2019