8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если подругу обвиняют в краже косметики в магазине?

Здравствуйте. Подругу обвиняют в краже косметики в магазине есть видео, прошло около двух месяцев. Просят оплатить покупку в 3кратном размере или в полицию обратятся. Как быть?

, Альбина, г. Пермь
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Подругу обвиняют в краже косметики в магазине есть видео, прошло около двух месяцев. Просят оплатить покупку в 3кратном размере или в полицию обратятся. Как быть?

Альбина

Альбина,

на видео, возможно, запечетлён момент, когда девушка берёт косметику и прячет в сумочку.

Но ведь она могла, опасаясь ответственности, выложить эту косметику и оставить её в другом месте магазина, где камеры нет.

Ничего оплачивать в трёхкратном размере она не обязана.

Если дел действительно дойдёт до полиции (что вряд ли, иначе бы сразу заявили), на вправе просто отказаться от дачи каких-либо объяснений и показаний на основании ст.51 Конституции РФ — право не свидетельствовать против самой себя.

Без изъятия самой косметики уголовного дела не получится.Для предъявления обвинения косметику нужно изъять и оценить — а как это сделать, если она не изъята, не известно ни точное наименование, ни цена косметики, ни количество. Данные инвентаризации магазина — не доказательство: товар чаще всего воруют сами работники магазина.

Я бы рекомендовал подруге игнорировать шантаж.

0
0
0
0

Уважаемый Костромов Илья с чего вы взяли и почему вы считаете, что Без изъятия самой косметики уголовного дела не получится?????

0
0
0
0

Коллега, когда я был следователем, лет тридцать-сорок тому назад, я бы нормально расследовал и без изъятия :))) Но в Москве практика такова, что не возбуждают, если товар не обнаружен. Не знаю, может в ваших краях другая практика? У нас точно нет, проходили не раз.

0
0
0
0
Антон Родионов
Антон Родионов
Адвокат, г. Тюмень

Приветствую вас! Поговорите со своей подругой, если тайное хищение чужого имущества все таки имело место быть, в этом случае посоветуйте подруге примириться с хозяйкой Магазина чтобы избежать обращения с заявлением в отдел полиции! Уверен что это будет лучший вариант решения данной проблемы. Ну а в противном случае если все таки не урегулирует Мирным путём данный вопрос и на неё будет поддано заявление, пусть обращается ко мне.

0
0
0
0
посоветуйте подруге примириться с хозяйкой Магазина чтобы избежать обращения с заявлением в отдел полиции! Уверен что это будет лучший вариант решения данной проблемы.

Антон Родионов

Вот этого я бы категорически не советовал. Для чего признавать вину, которая не доказана?? Пусть обращаются в полицию, это не поможет. Но они не обратятся. Хитроумные продавцы просто хотят «развести» девушку на деньги.

0
0
0
0

ну почему же в вашем понимании урегулирование конфликта это сразу признании вины? Ведь можно грамотно поговорить с человеком, и сказать о том, что допустим вещь которая потерялась нашлась на верхней полки ящика. И к тому же, я знаю как люди переживают когда в отношении них проводится сотрудниками полиции проверка, на это уходят не только нервы людей но и возможно и деньги которые могут быть затрачены на услуги адвоката. Зачем ждать завтрашнего дня, когда могут подать заявление и не дай бог ещё и вина будет в последующем  доказана? Чтобы потом получить наказание или в лучшем случае отделаться прекращением уголовного дела по нереабилитирующим основанием и остаться на всю жизнь с клеймом в ИЦ ? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
, вопрос №4090210, Антон, г. Москва
Гражданское право
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
, вопрос №4089465, Хумайро, г. Иркутск
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Нотариат
Что будет после истечения этого срока?
Добрый день, такой вопрос, у мужа умерла бабушка, она оставила завещание на свою дочь(его маму), но еще при жизни бабушка говорила, что перепишет завещание на моего мужа, но мы нашли только завещание на его маму. Проблема в том, что у его мамы какое-то психическое расстройство, лечение она не принимает, никуда не обращается, потеряла свои документы, мы не можем заставить ее сходить и сделать новые, чтобы сходить к нотариусу открыть наследственное дело. Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело и узнать на кого все таки написано завещание? И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу? Что будет после истечения этого срока? Не понимаем, как действовать в этой ситуации, в июне уже будет полгода, как бабушка умерла
, вопрос №4087966, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2019