Расходы у ИП при использовании услуг по ведению бухгалтерского учета

ИП (заказчик, УСН доходы минус расходы) заключил договор с фирмой на ведение бух учета. Фирма выставляет ИП акт с услугой по ведению. Может ли налоговая в случае проверки "снять" расходы, мотивирую что они экономически не обоснованы, так как ип не должен вести бухгалтерский учет

, Ирина, г. Дмитров
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ип не должен вести бухгалтерский учет

Это не совсем верная формулировка. ИП может не вести бухгалтерский учет.

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ:

2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности;

А в договоре с сиполнителем также должно быть указано, что он ведет и налоговый учет.