Как восстановить срок подачи заявления на отмену приказа?

Вынесен судебный приказ по кредитной задолженности еще в феврале, узнал только недавно. Случайно зашел на госуслуги и увидел задолженность судебную. Как восстановить срок подачи заявления на отмену приказа и как его потом отменить?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, вместе с заявлением об отмене судебного приказа вы должны подать заявление о восстановление срока для подачи, указав причины пропуска. Если суд придет к выводу, что причины пропуска уважительные, восстановит срок. также очень часто бывают недостоверные данные, поэтому нужно внимательно проверить соответствует ли содержание судебного приказа требованиям ст. 127 ГПК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Иван! Обратитесь к мировому судье с возражениями относительно исполнения судебного приказа и заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу этих возражений на основании ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для этого необходимо подать мировому судье, который вынес приказ, возражения на него. Это возможно в течение 10 дней с даты получения приказа ил с даты когда стало известно о судебном приказе приложив к возражениям ходатайство о пропущенном процессуальном сроке.  Если мировой судья вам отказал в отмене приказа, можно обжаловать его через подачу кассационной жалобы. Подать кассационную жалобу на вступивший в силу судебный приказ можно в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу.

Согласно статье 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Для того чтобы восстановить срок и отменить приказ необходимо более детально изучать вашу тему и желательно при очной встрече.

Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо подать заявление мировому судье о восстановлении срока одновременно с возражениями относительно исполнения судебного приказа.

Заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа подается в произвольной форме на основании ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В тексте Вам надо указать, что установленный законом срок для подачи этих возражений был пропущен Вами по уважительным причинам — в связи с неполучением копии судебного приказа, т.к. и причина.

Хорошего дня!

Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Для начала Вам необходимо обратиться в суд, выдавший судебный приказ, и получить свою копию. С этого момента у Вас есть 10 дней на его отмену. В случае, если суд откажется отменять судебный приказ, необходимо будет обращаться с заявлением на восстановление пропущенного срока, с указанием уважительных причин его пропуска. Например, суд по ошибке судебный приказ не отправил вообще (такое часто бывает и в материалах дела отсутствуют документы подтверждающие факт отправки его Вам) или отправил по адресу, по которому Вы никогда не проживали, или уже давно там не проживаете и не зарегистрированы. Когда суд восстановит сроки, то вновь обращаетесь с заявлением не отмену судебного приказа с указанием причин, почему вы с ним не согласны (например, неверный расчет размера задолженности).