Взыскание с виновника ДТП разницы между страховым возмещением и фактическими расходами

В прошлом году произошло ДТП. Страховая компания выплатила 392700,00 рублей. Была именно выплата на основании моего заявления. Расходы на восстановление автомобиля составили почти 900 000,00 рублей. (есть оценка эксперта) Т.е. разница в 500 тыс. Эти деньги я хочу получить с виновника, без учета износа деталей. Виновник же говорит, что раз страховая выплатила 392 700 и эта сумма не дотягивает до 400 тыс., то и платить он не будет. В настоящее время суд затребовал выплатное дело в страховой. Теперь вопрос:

1.Могу ли я на основании своего экспертного заключения, а не экспертизы страховой компании требовать с виновника разницу денежных средств?

2.Могу ли я со страховой компании потребовать на основании своей экспертизы недостающие до 400 тыс. денежные средства?

, Олег, г. Тамбов
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1.Могу ли я на основании своего экспертного заключения, а не экспертизы страховой компании требовать с виновника разницу денежных средств?

Олег

На основании статьи 1064 ГК РФ Вы вправе требовать с виновника возмещения причиненного вреда в полном объеме. Даже если со стороны страховой есть «недоплата» — это не препятствует рассмотрению и разрешению судом требования непосредственно к виновнику.

2.Могу ли я со страховой компании потребовать на основании своей экспертизы недостающие до 400 тыс. денежные средства?

Олег

А какова по Вашей экспертизе стоимость восстановительного ремонта автомобиля с учетом износа?

Олег
Клиент, г. Тамбов
650 тыс рублей

Тогда в данном случае со страховщика можно требовать выплату страхового возмещения в размере 7 300 рублей (400 000 — 392 700). Правда, порядок предъявления требования сейчас несколько усложнен: сначала нужно обратиться к страховщику с заявлением (претензией), затем в случае невыплаты обратиться к финансовому уполномоченному. Думаю, что взысканием невыплаченной суммы страхового возмещения Вы можете заниматься параллельно с судебным разбирательством с виновником. А требования к виновнику можете просто уточнить.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, доброго времени суток!

1.Могу ли я на основании своего экспертного заключения, а не экспертизы страховой компании требовать с виновника разницу денежных средств?

Олег

Да, можете в порядке статьи 1064 ГК РФ.

Только Вам необходимо понимать, что в суде Вам придется доказывать размер причиненного Вам ущерба и скорее всего вторая сторона будет заказывать судебную экспертизу и тогда размер ущерба будет оцениваться по ней, а не по Вашему заключению. Это надо иметь ввиду.

2.Могу ли я со страховой компании потребовать на основании своей экспертизы недостающие до 400 тыс. денежные средства?

Олег

Да, можете. Но скорее всего Вам откажут в удовлетворении требования и Вам придется идти в суд где опять же может стать вопрос об экспертизе.

На мой взгляд дешевле сразу требовать с виновника остаток причиненного ущерба. Тут 2 момента:

1. Желательно, чтобы экспертиза была настоящая, а не накрученная, так как, если Вам в части исковых требований откажут, то судебные расходы тоже Вам взыщут только в части и ответчик еще с Вас сможет требовать часть своих судебных расходов.

2. Взыскивается ущерб с учетом износа, как уже отметил коллега.

Олег
Клиент, г. Тамбов
На счёт износа не совсем согласен, вроде было постановление конституционного суда… что с виновника можно взыскивать без износа