Здравствуйте, Екатерина.
Выскажу мнение, отличное от мнения коллег.
Вы указываете:
но учусь заграницей (9-10 месяцев)Екатерина
Следовательно, налоговым резидентом РФ по смыслу п.2 ст.207 НК РФ Вы не являетесь и несете налоговые обязанности в стране своего пребывания по ее законодательству, независимо от того, что источник дохода в России.
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения илиобучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
При этом, следует учитывать, что в случае сдачи жилья в аренду (найм) Вы можете это делать и как физ.лицо с уплатой НДФЛ, устраняя двойное налогооблажение в России и стране пребывания. А вот при регистрации ИП или самозанятости Вы будете вынуждены платить налог как в России (в рамках ИП или самозанятости), так и НДФЛ в стране пребывания, при этом не вправе засчитывать уплаченный в России налог, поскольку, действие международных соглашений РФ это не предусматривают, возможен зачет только НДФЛ.
Поэтому, прежде чем принимать решение, стоит ли Вам регистрироваться в качестве ИП или самозанятой, необходимо просчитать, а выгодно ли Вам это. Кроме того, ИП подразумевает уплату и страховых взносов во внебюджетные фонды (ПФР, ФОМС), что также немаловажно.
За регистрацию ИП нужно уплатить госпошлину 800 руб. Налог зависит от системы налогообложения, например, УСН — 6 %, на общем режиме платите НДФЛ — 13 %, может быть ПСН. Соответственно от режима зависит и обязанность уплаты налога, когда квартира пустует. На общем режиме и УСН налог платите с фактического дохода Страховые взносы нужно будет платить.
В целом режим НПД (самозанятость) более удобен. На нем можно работать и как ИП и без регистрации ИП. При этом не нужно платить страховые взносы, сдавать отчетность. Есть ограничение по размеру доходов — не более 2,4 млн. в календарный год.