8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказчик отказывается возвращать оборудование и требует вернуть предоплату за него

добрый день, я ип, передал оборудование на сумму 250 000 рублей сотруднику организации, для которой предоставлял услуги, договор подписан не был, сотрудник принимающий оборудования был единственным представителем организации на данном обьекте (обьект находится в Санкт-Петербурге, организация находится в Москве). компания заказчик сделала предоплату по не подписанному договору оказания услуг, в последствии решили отказаться от моих услуг и требуют возврата предоплаты, однако утверждают что оборудования не получали, хотя у меня на руках есть акт приема передачи. Подали на меня в арбитражный суд. Хотел бы поинтересоваться, на основании какого закона я имел право передать оборудование единственному представителю данной организации на территории заказчика? Спасибо, Павел.

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Павел, у Вас не простая проблема и не простой вопрос, то, о чем Вы пишете, указано в статье 182 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Но  к Вашей ситуации норма полностью не относится. То есть в суде Вам нужна более уверенная позиция, изучение дела, иска, подготовка отзыва, подготовка встречного иска о возврате оборудования и неосновательного обогащения по статье 1102 ГК РФ, а также советую обратиться в полицию по факту возможного мошенничества по статье 159 УК РФ, чтобы полиция выяснила, какое отношение к организации имеет лицо, принявшее товар.

0
0
0
0
Александр Чаплыгин
Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

В Вашем случае даже нужен не закон по которому вы МОГЛИ передавать оборудование.

Для арбитража больше важен вопрос: ЧЕМ (каким документов) вы сможете доказать такую передачу.

Удачи в борьбе за свои права!

Буду благодарен, если вы положительно отметите мою консультацию!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Земельное право
И как вернуть часть нашего участка, тоже сделать реконструкцию или пристройку?
Добрый день. Дом в долевой собственности. Соседка произвела реконструкцию своего дома. ( пристроила мансарду и террасу)Площадь у нее увеличилась, за счет этого она захватила часть нашего участка.Скажите пожалуйста должна ли она была спрашивать согласие на свою реконструкцию у соседей? И как вернуть часть нашего участка, тоже сделать реконструкцию или пристройку ?
, вопрос №4083186, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Юрлицо оплатило счёт, не проверив номенклатуру
Добрый день! Юрлицо оплатило счёт, не проверив номенклатуру. Продавец поставил в счёт номенклатуру, которая нами не была запрошена. Товар был получен и при приемке поняли, данная номенклатуру нам не подходит для наших нужд. организация продавец отказывается возвращать деньги и принимать обратно товар. Имеет ли она на это право?
, вопрос №4081446, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Денег не брала, предприниматель требует вернуть деньги, в случае чего всем расскажет и меня нигде не возьмут на работу, говорит: "подумай у тебя дети".Что делать не знаю
Отработала в магазине 1,5 года. Официально не трудоустроена, нечего не подписывала. Магазин даже нигде не числится, налоги она не какие не платит. Сделали ревизию, недостача 40 тысяч. Денег не брала, предприниматель требует вернуть деньги, в случае чего всем расскажет и меня нигде не возьмут на работу, говорит:"подумай у тебя дети".Что делать не знаю
, вопрос №4080656, Оксана, г. Братск
Дата обновления страницы 27.08.2019