Заказчик отказывается возвращать оборудование и требует вернуть предоплату за него

добрый день, я ип, передал оборудование на сумму 250 000 рублей сотруднику организации, для которой предоставлял услуги, договор подписан не был, сотрудник принимающий оборудования был единственным представителем организации на данном обьекте (обьект находится в Санкт-Петербурге, организация находится в Москве). компания заказчик сделала предоплату по не подписанному договору оказания услуг, в последствии решили отказаться от моих услуг и требуют возврата предоплаты, однако утверждают что оборудования не получали, хотя у меня на руках есть акт приема передачи. Подали на меня в арбитражный суд. Хотел бы поинтересоваться, на основании какого закона я имел право передать оборудование единственному представителю данной организации на территории заказчика? Спасибо, Павел.

, Павел, г. Москва
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Павел, у Вас не простая проблема и не простой вопрос, то, о чем Вы пишете, указано в статье 182 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Но  к Вашей ситуации норма полностью не относится. То есть в суде Вам нужна более уверенная позиция, изучение дела, иска, подготовка отзыва, подготовка встречного иска о возврате оборудования и неосновательного обогащения по статье 1102 ГК РФ, а также советую обратиться в полицию по факту возможного мошенничества по статье 159 УК РФ, чтобы полиция выяснила, какое отношение к организации имеет лицо, принявшее товар.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

В Вашем случае даже нужен не закон по которому вы МОГЛИ передавать оборудование.

Для арбитража больше важен вопрос: ЧЕМ (каким документов) вы сможете доказать такую передачу.

Удачи в борьбе за свои права!

Буду благодарен, если вы положительно отметите мою консультацию!