Сделанную мной работу оплачивают другому работнику

Здравствуйте. У нас на предприятии сдельная оплата труда. Работы мало, поэтому зарплаты не большие и некоторые недобросовестные работники пользуются тем, что работодатель в любом случае должен выплатить им минимальную норму за фактически отработанное время. Этим работники не выполняют свою работу, поэтому им оплачивают из денег, которые заработала бригада за конкретные произведенные детали, то есть фактически вынимают эти деньги из нашего кармана. Законно ли это и куда можно обратиться с жалобой на эту ситуацию, руководство предприятия наплевать на подобные вещи?

, Роман, ст-ца. Кущевская
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Роман!

Условия труда и оплата оговариваются в трудовом и коллективном договоре, локальных актах работодателя…

В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре в том числе  обязательно указываются:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Так же работодатель не может выплачивать заработную плату ниже минимального размера оплаты труда.

Если полагаете, что работодателем нарушаются Ваши права, то Вы вправе обратиться как в государственную инспекцию труда, так в прокуратуру или суд.