Магомед мин.оборона чеченская республика

канроктник мин.оборона служу 13 лет через год 50 лет предельный возраст кантракт заканчивается камандир угрожает уволить не дам дослужить из за балезни.умеет ли он право уволить меня по строгим выговарам в таких случаях.спасибо.

, Магомед, г. Моздок
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Увольнение по болезни в вашем случае, хороший вариант, так как вы получите все положенные Вам законом компенсации. Законных оснований для увольнения, только из-за наличия у Вас строгого выговора со стороны командования не имеется. Вы можете обратиться в военную прокуратуру для обжалования действий командира или военный гарнизонный суд.

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Магомед.

Командир не вправе увольнять, лишь по основаниям строгого выговора. При том, если вы будете уволены, в связи с болезнью, то вы будете обязаны получить все компенсации, которые были предусмотрены законом.

Поскольку действия со стороны руководства не законные, вы вправе обратиться в военную прокуратуру с письменным заявлением, с целью проведения проверки по фактам изложенных в вашем заявлении. Также вправе обжаловать действия в гарнизонный суд