Что можно сделать для снижения кадастровой стоимости до реальных цифр?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста почему такая высокая кадастровоя стоимость земли с номером 54:34:010835:62, ведь она расположена далеко не в центре Москвы? Что можно сделать для снижения её стоимости до реальных цифр? Спасибо.

, Вячеслав, г. Новосибирск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Вячеслав!

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены, если они затрагивают права и обязанности заинтересованных лиц (как правило, владельцев квартир или земельных участков) (ч. 2 ст. 24.18 Закона N 135-ФЗ; ч. 1 ст. 22 Закона N 237-ФЗ).

Основаниями для пересмотра (оспаривания) результатов определения кадастровой стоимости могут являться (ч. 11 ст. 24.18 Закона N 135-ФЗ; ч. 7 ст. 22 Закона N 237-ФЗ; п. 3 ст. 66 ЗК РФ):
— недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
— установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Оспорить кадастровую стоимость можно в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде. При этом обращение физического лица в комиссию в порядке досудебного разрешения спора не является обязательным, в связи с чем заявитель вправе сразу обратиться в суд.

Удачи!