Как вернуть деньги за несостоявшийся тур по причине болезни

Здравствуйте! Я приобрела тур в Италию на двоих, себя и дочь. Вылет 2 сентября. Сейчас дочь почувствовала себя плохо и есть риск того, что мы не сможем вылететь на отдых. Если до конца недели состояние здоровья не улучшится, то нам придётся отказаться от поездки. Как я должна действовать в этом случае, чтобы вернуть деньги за несостоявшуюся поездку? За сколько дней до поездки моно от неё отказаться? Страховка от невыезда есть. Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Что вообще нужно делать в подобной ситуации?.. Куда обращаться? Тур покупали онлайн в Tez Tour.

, Елена, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Для начала позвоните к туроператору и объясните ситуацию. Если у вас есть страховка проблем не возникнет. Если же начнутся склоки, напомните, что по вы в праве в одностороннем порядке отказаться от договора возмездного оказания услуг на основании

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

так же

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть вы вправе отказаться и потребовать вернуть уплаченные деньги за исключением фактически понесенных расходов, которые туроператору предстоит доказать.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Елена
Клиент, г. Москва

а фактически понесенные расходы это билеты и бронь отеля)) то есть я ничего не получу(((

Елена
Клиент, г. Москва

Вот, что мне ответили в Tex tour:

“Страховка от не вылета у Вас включена в тур пакет, оплачена. Все случае которые прописаны в правилах страхования от не вылета  будут входить.

При возникновении страхового случая будут возвращены денежные средства за вычетом  стоимости страховки от не вылета, а так же той суммы которая вернётся от тур оператора, остальная часть будет возвращена самой страховой компанией.”

« той суммы, что вернётся от тур оператора» Что имеется ввиду?