Можно ли в данном случае оспорить неустойку?

Добрый день, подскажите если у моего мужа от первого брака есть ребёнок, и бывшая жена подала на алименты, первоначальный исполнительный лист был утерян, соотвественно приставам она его не отнесла, и мужа моего пристав к себе не вызывал, по истечении некоторого периода времени бывшая жена подаёт в суд, на пересмотренние алиментов суд ей отказывает, выписывает дубликат исполнительного листа, в этот раз она уже его отнесла, мужа вызвал пристав он подписал, что ознакомлен, но соотвественно за это время накопился долг, сейчас она подаёт на неустойку, но последние два месяца ей отчисляют алименты в размере 50%, но хотя бухгалтер должен если имеется долг переводить 70%, можно ли оспорить неустойку, если вины мужа толком нет, и он от неуплаты алиментов не уклонялся?!

, анна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна,

муж был ознакомлен с размер уплаты алиментов и должен был задать вопрос бухгалтеру о перечислении в меньшем размере или исполнить эту обязанность самостоятельно.

СК РФ Статья 80.  1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.