Как усыновить новорожденного ребенка, от которого хотят отказаться при рождении

Здравствуйте! Хотим с мужем усыновить ребенка. Есть знакомая которая беременна и хочет отказаться от ребенка. Можно ли моего мужа записать отцом и потом чтобы знакомая написала отказ, а я усыновила? как правильно все сделать? Через опеку узнавали не получится, ребенок попадет в общую очередь.

, Елена, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Можно ли моего мужа записать отцом и

Законодательством предусмотрен либо порядок совместной подачи заявления, либо судебный порядок при определенных основаниях.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния»

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

2. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке
потом чтобы знакомая написала отказ, а я усыновила?

Отказ от родительских прав не допускается, ее могут лишить родительских прав, либо ограничить в родительских правах, но усыновление возможно если она даст согласие на усыновление.

Усыновление  регулируется следующим разделом законодательства:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Глава 19. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) ДЕТЕЙ

http://www.consultant.ru/docum...

И этот процесс более сложный и трудоемкий, многим отказывают по тем или иным основаниям в усыновлении детей. А вот что касается установления опеки над ребенком, то о чем я указал выше, то здесь порядок более упрощен и шансов стать опекуном ребенка намного больше, чем в случае усыновления.

При этом порядок также  регулируется согласно Постановлению Правительства РФ

Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:

умерли;

неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав;
дали в установленном порядке согласие на усыновление;

по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания*.

http://docs.cntd.ru/document/9...

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Усыновление более сложный процесс.

Но законодательством также предусмотрен порядок установления  опеки над ребенком оставшимся без попечения родителей, согласно

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

«Об опеке и попечительстве»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) опека — форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия; Для этого необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства с заявлением и необходимыми документами, пройти обучение на опекуна  в регионе по месту жительства, обычно оно занимает от 3-х дней до одной недели, пройти медицинское обследование, предоставить документ о доходах за 12 месяцев, трудовую книжку, справку об отсутствии судимости, также орган опеки проведет обследование условий Вашего проживания.

Сам порядок регулируется согласно Постановлению Правительства РФ

от 18 мая 2009 года N 423

Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан

Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах

1. Настоящие Правила устанавливают порядок подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять
детей, оставшихся без попечения родителей,
в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах (далее — граждане, выразившие желание стать опекунами), и перечень документов, представляемых ими в целях назначения их опекунами или попечителями (далее — опекуны) несовершеннолетних граждан, а также сроки рассмотрения таких документов органами опеки и попечительства.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Так или иначе, при наличии оснований предусмотренных действующим законодательством РФ, Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства как по вопросу установления опеки, так и усыновления ребенка, т.е. в любом случае Вам без участия органов опеки и попечительства данный вопрос никак не решить, это их полномочия по действующему законодательству РФ, именно данный орган выполняет все необходимые связанные с этим функции и осуществляет контроль за реализацией законодательства и защиты прав и интересов несовершеннолетних при этом.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Все очень сложно написано, уточните пожалуйста. Если биомама согласна записать отцом моего мужа, и потом готова написать отказ натариально, зачем тогда опека? У меня уже есть свидетельство шпр, и документы почти все собраны, я же могу потом просто усыновить ребенка мужа? А если все таки нельзя без опеки, то можно  ли написать  отказ в нашу пользу.

Как это зачем если речь об органе опеки я правильно Вас понял? Усыновление оформляется только через орган опеки и попечительства и более никак, Вы их обойти не сможете. А порядок установления опеки над ребенком  я привел дополнительно, как еще один возможный вариант  возможный вариант при наличии необходимых для этого оснований.