Что делать, если отдел кадров настаивает на предоставлении регистрации?

Нужна ли временная регистрация при трудоустройстве в другом городе? Что делать если отдел кадров настаивает на предоставлении регистрации?

, Miroslava, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Мирослава,

данное требование о предоставлении регистрации, пусть и временной — незаконно и является дискриминацией при приеме, предоставлении работы, может быть обжаловано в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, ...., а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.