Как поступить по закону являясь созаемщиком не платить по ипотеке

Разошелся , имеется ипотека. Являюсь созаемщиком. Как поступить в этой ситуации. Оставляю квартиру жене, платить дальше ипотеку не хочу. Как это сделать по закону

, Евгений, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Евгений,

права и обязанности, в том числе по закреплению за вами права собственности на квартиру и обязанности самому оплачивать дальнейшие ипотечные платежи вы можете установить в соглашении о разделе совместно имущества с супругой:

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

имущества ещё нет такого, квартира в ипотеке

В соответствии с ГК перевод долга допускается только по согласию кредитора (банка). Поскольку вы созаемщик, то вы отвечаете перед банком солидарно. То есть при неисполнении или ненадлежащем исполнении кредитного договора банк может предъявить требование как к обоим, так и к одному из вас причем в полном размере или в части долга.