Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод, алименты, раздел имущества

Здравствуйте. Подскажите, ситуация следующая:

У нас с мужем 1 ребенок. Он остается со мной. За время брака купили машину и квартиру с использованием ипотеки. Все время платежи осуществлял муж. В свое время уволилась по настоянию мужа и занималась ребенком, в настоящее время не работаю.

На что я могу рассчитывать в данной ситуации (в плане алиментов, раздела имущества)Алименты в размере 25% это максимально или же если он не против, то возможно увеличить эту сумму? Если он мне оставляет квартиру, то это где должно быть прописано?

10 Октября 2013, 12:33, вопрос №248608 Аня, г. Губкинский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Анна!

    Во-первых, независимо от того, работали Вы или нет, Вы имеете право на половину всего совместно нажитого имущества, независимо от того, на чье имя оно записано (ст. 34 СК РФ).

    В-вторых, если муж не против, вы можете заключить с ним соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором укажите, что и кому остается. 

    В-третьих, об уплате алиментов также можно заключить соглашение с мужем, в нем можно указать любой их размер и сроки уплаты по согласованию.

    А вот в случае, если муж против соглашений, то придется обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и взыскании алиментов на содержание ребенка. 

    10 Октября 2013, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats