Можно ли гражданке Казахстана, не достигшей 18 лет пребывать на территории Рф для получения образования в коледже, без родителей и попечителей

Гражданка Казахстана в возрасте 16 лет хочет жить в России и обучаться в колледже. Сюда она приедет с родителем, который оформит ей и себе миграционную карту. Если родитель уедет, а ребенок останется без законных представителей и попечителей в России, но с регистрацией в квартире гражданки РФ на время обучения, будет ли это законным?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Маргарита.

Пребывание несовершеннолетнего иностранного гражданина в РФ без законных представителей недопустимо. Родителям девушки нужно найти взрослого человека в городе, где она будет зарегистрирована на время обучения, который готов быть временным опекуном несовершеннолетней и подходит под требования Главы 20 СК РФ и ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве», и заключить с ним соответствующий договор, если отдел опеки даст на это добро. Причем, опекун должен проживать с опекаемым лицом в одном жилом помещении. Либо одному из родителей нужно остаться с дочерью на время ее обучения в РФ. В противном случае могут даже отказать о в приеме документов на обучение, не говоря о других неблагоприятных последствиях.