Вопрос: если я при участии в акционе снижаюсь в цене меньше трех миллионов (на выполнение работ ниже трех

Добрый день. Ситуация такая. Я хочу учавствовать в эл.аукционе по услугам кап.ремонт пожарной сигнализации и системы оповещения, начальная цена 3100000 три миллиона сто тысяч. Поставщик указал требование к участнику - наличие СРО и лицензии по пож.деятельности. Лицензия есть, а СРО нету. Вопрос: если я при участии в акционе снижаюсь в цене меньше трех миллионов (на выполнение работ ниже трех миллионов СРО не требуется), имеет ли право поставщик отклонить мою заявку при рассмотрении вторых частей если моя сумма будет ниже трех миллионов (это если я выйграю)

, Алиса, г. Самара
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алиса. Заказчик не вправе Вас отклонить.

Согласно ст. 52 Градостроительного кодекса РФ без участия в СРО можно выполнять работы по договорам до 3-х млн. руб.

2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.

НМЦК закупки может быть снижена до 3 млн. и менее в ходе торгов.

По этому поводу есть разъяснения, в частности письма Минэкономразвития от 12 марта 2015 г. № Д28и-651, от 5 марта 2015 г. № Д28и-540.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если в аукционной документации установлены требования, без указания условий, что если цена будет ниже 3 млн, то можно не предоставлять, то все участники обязаны исполнить это требование. Если считайте это требование неправомерным в том виде, в котором оно есть, можете написать жалобу в ФАС, с жалобой о несоответствии.

В противном случае Ваша организация будет признана не соответствующей условиям аукциона.