8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

У нас ревизия в магазине будет в ночь, хотим написать заявление что это не законно, по ст

У нас ревизия в магазине будет в ночь, хотим написать заявление что это не законно, по ст. 106тк. РФ, возможно ли это?

Уточнение от клиента

Помогите написать грамотно заявление, генеральному директору.

, Алевтина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алевтина! 

Вы вправе требовать от работодателя  время для личного отдыха согласно ст. 106 Трудового Кодекса РФ:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Работодатель не имеет права без Вашего личного согласия заставить Вас работать в ночное время, если это не обусловлено условиями Вашего трудового договора.

 Если такие требования от работодателя потупят, то Вы вправе отказаться выполнять их и обратиться в Государственную инспекцию труда Нижегородской области. Жалоба может быть подана в электронном виде путем направления на сайт ГИТ. 

При установлении нарушений трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Составление заявлений и жалоб Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу сайта или в разделе «Документы» Также в своем заявлении директору Вы можете использовать информацию, содержащуюся в этой консультации.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алевтина. 

Действующим законодательством не запрещено проводить ревизию в нерабочее время, если об этом речь в вопросе, т.е. если ночное время Вашим рабочим временем не является, а является временем отдыха.

Согласно

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха
 

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА работы магазина

____________________________________________________________________В настоящее время данных о действии либо об отмене настоящего акта не имеется.Настоящий акт действует в части не противоречащей § 2 главы 30 Гражданского кодекса РФ,Закону РФ от 07.02.92 N 2300-I «О защите прав потребителей» и Правилам продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.98 N 55

36. Материально ответственным лицам разрешается в нерабочее время проводить проверку сохранности вверенных им ценностей.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Другое дело если он привлекает работников при этом в их нерабочее время, да еще ночью, то обязан соответственно все оформить приказом, заручиться их согласием. ознакомить с этим приказом и оплатить привлечение работников как сверхурочную работу.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

ТК РФ Статья 154. Оплата труда в ночное время

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 июля 2008 г. N 554
 
О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА
ЗА РАБОТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ

 

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Вот если этого не происходит, Вы вправе подать жалобу, т.е. не на сам факт проведения ревизии как таковой, а на нарушение прав и интересов работников в части привлечения к работе за пределами продолжительности их рабочего времени и оплаты за такое привлечение.

0
0
0
0

Соответственно напомните работодателю об ответственности за нарушение Ваших прав и интересов в случае привлечения без оформления Вас в нерабочее время к работе пусть и  в рамках проведения ревизии, потребуйте все оформить приказом и оплатить Вам это время.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ

В случае отказа Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о проведении внеплановой проверки в отношении работодателя и привлечения его к административной ответственности, защиты Ваших прав и интересов.

Проверка проводится в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права 

Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Ответственность предусмотрена

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

 

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Образец жалобы во вложении к ответу.

0
0
0
0

Уточнение клиента

Помогите написать грамотно заявление, генеральному директору.

Вы можете отказать работодателю, ведь в Вашем случае требуется согласие на выход на работу.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

Если согласны то с учетом моего ответа приведенного выше т.е. оформления и оплаты.

Если не согласны подаете заявление, типовую форму рекомендованную Рострудом РФ я приложил к данному ответу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие ещё аргументы можно привести следствию что это не так и собственником наследоприобретатель становится только после регистрации недвижимости в росреестре?
Здравствуйте! В уголовном деле по статье 159.2 ч4 следствие ссылается на статью 1152 ГК и ст.1114 из содержания которых делает выводы что наследник становится собственником в момент смерти наследодателя (наследство-квартира без завещания по закону). Какие ещё аргументы можно привести следствию что это не так и собственником наследоприобретатель становится только после регистрации недвижимости в росреестре?
, вопрос №3908490, Василий, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Почему мне не дали прочитать её версию
Добрый вечер. Очень нужна ваша помощь. Любовница мужа написала заявление, что я ей поцапапала машину. Стыдно признаться, но это имеет место быть. Говорит, что камера записала. Но я думаю, что она просто это говорит. В полиции мне её заявление даже прочитать на дали. Все знаю со слов мужа, любовница ему позвонила. Знаю, что это уголовка, ущерб насчитали 80000.что мне делать? Помогите!!!! Почему мне не дали прочитать её версию. Я даже не знаю, что она там наплела ещё. Ходила к ней. Хотела договорится, но она оинекивается от заявления. Но потом снова звонить мужу и натравливает его!!! Помогите, прошу!!!
, вопрос №3908485, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Это ужасно мало, в итоге, проработав 7 смен я написала менеджеру, что не выйду на смены( а за не выход на смену штраф 600 рублей), в ответ мне сказали вернуть 1251 рубль, которые заплатили мне
Здравствуйте, я недавно (в конце октября) устроилась работать неофициально работником в компьютерном клубе. Попалась вакансия со сменами 12 часов день/ночь, это показалось мне очень удобным т.к. я студентка. В вакансии было указан размер зп 1000 рублей за смену. На деле оказалось, что если работаешь в месяц меньше 20 смен, то оплата 600 рублей, еще и все недостачи отнимают от нее + штрафы. Поэтому попросила поставить 20 смен в этом месяце . Я отработала 3 смены за 600 и мне сегодня пришла зп 1251 рубль со всеми недостачами (я посчитала, что это 34,75 рублей в час). Это ужасно мало, в итоге, проработав 7 смен я написала менеджеру, что не выйду на смены( а за не выход на смену штраф 600 рублей) , в ответ мне сказали вернуть 1251 рубль, которые заплатили мне. Это законно?
, вопрос №3908176, Диана, г. Москва
Уголовное право
Мой сын сидит в сизо 2 Москвы, 30 октября был приговор 6 месяцев общего режима, 228 ч1, могу ли я мама написать заявление что его не переводили в другое сизо, т к я являюсь инвалидом 2 группы спасибо
Мой сын сидит в сизо 2 Москвы, 30 октября был приговор 6 месяцев общего режима, 228 ч1, могу ли я мама написать заявление что его не переводили в другое сизо, т к я являюсь инвалидом 2 группы спасибо
, вопрос №3907912, Любовь, г. Иркутск
Защита прав работников
На работе заставили написать заявление о вступлении в партию Единая Россия.Законно ли это?
Здравствуйте! На работе заставили написать заявление о вступлении в партию Единая Россия.Законно ли это? И к чему это обязывает?
, вопрос №3907886, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2019