У нас ревизия в магазине будет в ночь, хотим написать заявление что это не законно, по ст

У нас ревизия в магазине будет в ночь, хотим написать заявление что это не законно, по ст. 106тк. РФ, возможно ли это?

Уточнение от клиента

Помогите написать грамотно заявление, генеральному директору.

, Алевтина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алевтина!

Вы вправе требовать от работодателя  время для личного отдыха согласно ст. 106 Трудового Кодекса РФ:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Работодатель не имеет права без Вашего личного согласия заставить Вас работать в ночное время, если это не обусловлено условиями Вашего трудового договора.

 Если такие требования от работодателя потупят, то Вы вправе отказаться выполнять их и обратиться в Государственную инспекцию труда Нижегородской области. Жалоба может быть подана в электронном виде путем направления на сайт ГИТ.

При установлении нарушений трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Составление заявлений и жалоб Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу сайта или в разделе «Документы» Также в своем заявлении директору Вы можете использовать информацию, содержащуюся в этой консультации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алевтина.

Действующим законодательством не запрещено проводить ревизию в нерабочее время, если об этом речь в вопросе, т.е. если ночное время Вашим рабочим временем не является, а является временем отдыха.

Согласно

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА работы магазина

____________________________________________________________________В настоящее время данных о действии либо об отмене настоящего акта не имеется.Настоящий акт действует в части не противоречащей § 2 главы 30 Гражданского кодекса РФ,Закону РФ от 07.02.92 N 2300-I «О защите прав потребителей» и Правилам продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.98 N 55

36. Материально ответственным лицам разрешается в нерабочее время проводить проверку сохранности вверенных им ценностей.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Другое дело если он привлекает работников при этом в их нерабочее время, да еще ночью, то обязан соответственно все оформить приказом, заручиться их согласием. ознакомить с этим приказом и оплатить привлечение работников как сверхурочную работу.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

ТК РФ Статья 154. Оплата труда в ночное время

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 июля 2008 г. N 554

О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА
ЗА РАБОТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Вот если этого не происходит, Вы вправе подать жалобу, т.е. не на сам факт проведения ревизии как таковой, а на нарушение прав и интересов работников в части привлечения к работе за пределами продолжительности их рабочего времени и оплаты за такое привлечение.

Соответственно напомните работодателю об ответственности за нарушение Ваших прав и интересов в случае привлечения без оформления Вас в нерабочее время к работе пусть и  в рамках проведения ревизии, потребуйте все оформить приказом и оплатить Вам это время.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ

В случае отказа Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о проведении внеплановой проверки в отношении работодателя и привлечения его к административной ответственности, защиты Ваших прав и интересов.

Проверка проводится в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Ответственность предусмотрена

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Образец жалобы во вложении к ответу.

Уточнение клиента

Помогите написать грамотно заявление, генеральному директору.

Вы можете отказать работодателю, ведь в Вашем случае требуется согласие на выход на работу.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

Если согласны то с учетом моего ответа приведенного выше т.е. оформления и оплаты.

Если не согласны подаете заявление, типовую форму рекомендованную Рострудом РФ я приложил к данному ответу.