Как вернуть предоплату за тур?

Как вернуть предоплату тура? Добрый день, моя свекровь на прошлой неделе внесла предоплату за тур, 20000. Сегодня выяснилось что ей требуется операция на сердце, ехать куда- либо врачи категорически запретили. Когда она попыталась вернуть деньги за тур выяснилось следущее: - никаких документов она не подписывала, ничего на руках у нее нет, ни договора ни квитанций, тк обращалась в агенство от знакомых -с нее требуют еще 20 тыс в качестве неустойки за то что она не едет, якобы они несут ущерб за отмену тура. Можно ли вернуть деньги в этой ситуации?

, Влада, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст.ст. 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.

Полагаю, что шансов нет, поскольку отсутствуют какие либо доказательства заключения договора и передачи денег.