8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как без образования задолженности быстро обязать бывшую жену предоставить счет для перечисления алиментов?

в 2017 году бывшая жена подала заявление на алименты, не предоставив лицевого счета. уехала проживать с дочерью в краснодарский край. изначально насчитали сумму 37000 р. После выплаты этой суммы, процесс взысканий прекратился, так как не имея счета и не располагая данными адреса и каких либо контактов я не мог связаться и обязать предоставить счет для выплат и ежемесячно платить не накапливая долга. в июле этого года без доверенности мама бывшей жены пришла в районный суд и каким то образом судья вынесла постановление о выплате за 1.5 года суммы в размере 236000р. где мне брать такую сумму, если они собираются так делать только когда накапливается большой долг! Как принять меры к судье? И обязать бывшую жену предоставить счет, не накапливая долг?

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!  В Вашей ситуации необходимо обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам полностью или частично на основании ст. 114 Семейного Кодекса РФ:

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

В качестве уважительных причине образования задолженности по алиментам смело указывайте отсутствие сведений о месту жительства и лицевом счете взыскателя алиментов, что лишало Вас возможности своевременно исполнять свои обязанности.

0
0
0
0
в июле этого года без доверенности мама бывшей жены пришла в районный суд и каким то образом судья вынесла постановление о выплате за 1.5 года суммы в размере 236000р. где мне брать такую сумму, если они собираются так делать только когда накапливается большой долг! Как принять меры к судье?

Вызывает большие сомнения достоверность этой информации. Для полной и правильной консультации необходимо изучить решение судьи. Если у Вас оно имеется, то прикрепите его скан к вопросу.

В любом случае, решение судьи возможно обжаловать в апелляционном порядке в вышестоящий суд согласно ст. 320 ГПК РФ:

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

а если решение было заочным, то подать заявление об отмене заочного решения в суд, вынесший его.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
И обязать бывшую жену предоставить счет, не накапливая долг?

Евгения

Здравствуйте!

Для исключения в будущем подобных ситуаций с накапливанием долга по алиментам, Вам следует вносить алименты на депозит нотариуса, в этом случае Вы не будете считаться просрочившим выплаты. 

Перед внесение на депозит нотариуса нужно направить письмо бывшей жене с просьбой предоставить реквизиты по последнему известному адресу.

Если Вам неизвестно место жительства бывшей жены то лучше подать в розыск, так как с ребенком Вы имеете право общаться, таким образом узнав место жительство бывшей жены, можно будет направить письмо с просьбой предоставить реквизиты и далее если реквизиты Вам не предоставят, вносить деньги в депозит нотариуса.

Как принять меры к судье?

Нужно видеть решение суда для анализа ситуации.

0
0
0
0

Исполнительный лист по алиментам может быть подан в течении всего срока выплаты алиментов и + еще 3 года, при этом алименты взыскиваются на основании исполнительного документа за последние 3 года, поэтому бывшая жена предъявила исполнительный документ приставам и они насчитали Вам задолженность с даты выдачи исполнительного документа то есть за 2 года. 

ст. 21, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

0
0
0
0
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действительно, не совсем ясно, каким образом задолженность была взыскана судом.

Так, если Вы говорите, что алименты были взысканы еще в 17 году, я так понимаю об этом имеется судебное постановление: решение или приказ, то задолженность по алиментам в данном случае должна быть рассчитана судебным приставом-исполнителем.

И как один из вариантов, Ваша бывшая супруга могла обратиться в суд с заявлением об определении размера задолженности, не согласившись с той задолженностью, которую насчитал пристав.

Такой порядок предусмотрен ч. 2 и ч. 4 ст. 102 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»:

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

В таком случае, если Вам было известно об ИП, то денежные средства необходимо было перечислять в установленном судом размере на депозитный счет структурного подразделения ФССП. 

Если же взыскатель не предоставил реквизиты и туда, то пристав должен был уведомить должника и оставить на хранение денежные средства до восстребования взыскателем в течении трех лет после их поступления, такой порядок предусмотрен ч. 1 и ч. 2 ст. 110 Закона.

При таких обстоятельствах, задолженность с Вас взыскана правомерно. 

По-другому, если же, каким-то чудом, ИП не возбуждалось, и супруга взыскала алименты за прошедший период на основании ст. 107 СК РФ, которой установлено:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

как раз в таком случае есть основания для отмены такого решения, поскольку наличие у нее на руках судебного постановления, на основании которого может быть выдан ИЛ или которое является одновременно исполнительным документом (например, судебный приказ), и не принятие мер к получению алиментов, а именно обращение в ФССП для обеспечения исполнения судебного постановления как раз и может быть рассмотрено в пользу того, что ее меры не были приняты к получению алиментов.

Так, фактически, отсутствие реквизитов для перечисления алиментов не является уважительной причиной их неуплаты. В будущем, действительно, можете воспользоваться либо депозитом нотариуса, но это услуга платная. Либо денежные средства должны быть перечислены на депозитный счет ФССП, далее, уже последствия наступают для взыскателя за их неполучение в течение трех лет.

В любом случае, для того, чтобы можно было дать более объективную оценку ситуации со взысканием по последнему решению суда указанной Вами суммы, нужно смотреть это решение. 

Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации по данному вопросу, можете обращаться в чат. 

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу?
Добрый день! В данный момент организация перечисляет алименты за двоих детей по судебному приказу. В ближайшее время я увольняюсь и буду заниматься поиском новой работы. Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу? Один ребенок жил всегда со мной , и в настоящий момент, с бывшей женой не живет, а находится в другом городе на учебе, и у меня в другой семье есть еще 2 несовершеннолетних детей. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4060944, Александр, г. Иркутск
Семейное право
Как пристав будет взыскивать алименты с не работающего?
Здравствуйте,бывшему мужу назначил суд платить алименты в размере 1/4 от всех заработков, официально не работает,не платит с января месяца.Как пристав будет взыскивать алименты с не работающего?знаю что работает неофициально и доход у него хороший
, вопрос №4058947, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Как уменьшить размер алиментов которые насчитали приставы?
Здравствуйте. Бывшая жена подала на алименты за последние 3 года. Сейчас в браке имеется ребенок 8 лет. Как уменьшить размер алиментов которые насчитали приставы?
, вопрос №4058653, Наталия, г. Краснодар
Пенсии и пособия
Ребёнок живет со мной бывшая жена оформила пособия детское до17 лет на себя
Здравствуйте. Ребёнок живет со мной бывшая жена оформила пособия детское до17 лет на себя. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4058536, Ильяс, г. Стерлитамак
Семейное право
Бывшая жена запрещает общение с ребёнком
Бывшая жена запрещает общение с ребёнком
, вопрос №4058520, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2019