Как без образования задолженности быстро обязать бывшую жену предоставить счет для перечисления алиментов?

в 2017 году бывшая жена подала заявление на алименты, не предоставив лицевого счета. уехала проживать с дочерью в краснодарский край. изначально насчитали сумму 37000 р. После выплаты этой суммы, процесс взысканий прекратился, так как не имея счета и не располагая данными адреса и каких либо контактов я не мог связаться и обязать предоставить счет для выплат и ежемесячно платить не накапливая долга. в июле этого года без доверенности мама бывшей жены пришла в районный суд и каким то образом судья вынесла постановление о выплате за 1.5 года суммы в размере 236000р. где мне брать такую сумму, если они собираются так делать только когда накапливается большой долг! Как принять меры к судье? И обязать бывшую жену предоставить счет, не накапливая долг?

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!  В Вашей ситуации необходимо обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам полностью или частично на основании ст. 114 Семейного Кодекса РФ:

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

В качестве уважительных причине образования задолженности по алиментам смело указывайте отсутствие сведений о месту жительства и лицевом счете взыскателя алиментов, что лишало Вас возможности своевременно исполнять свои обязанности.

в июле этого года без доверенности мама бывшей жены пришла в районный суд и каким то образом судья вынесла постановление о выплате за 1.5 года суммы в размере 236000р. где мне брать такую сумму, если они собираются так делать только когда накапливается большой долг! Как принять меры к судье?

Вызывает большие сомнения достоверность этой информации. Для полной и правильной консультации необходимо изучить решение судьи. Если у Вас оно имеется, то прикрепите его скан к вопросу.

В любом случае, решение судьи возможно обжаловать в апелляционном порядке в вышестоящий суд согласно ст. 320 ГПК РФ:

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

а если решение было заочным, то подать заявление об отмене заочного решения в суд, вынесший его.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
И обязать бывшую жену предоставить счет, не накапливая долг?

Евгения

Здравствуйте!

Для исключения в будущем подобных ситуаций с накапливанием долга по алиментам, Вам следует вносить алименты на депозит нотариуса, в этом случае Вы не будете считаться просрочившим выплаты.

Перед внесение на депозит нотариуса нужно направить письмо бывшей жене с просьбой предоставить реквизиты по последнему известному адресу.

Если Вам неизвестно место жительства бывшей жены то лучше подать в розыск, так как с ребенком Вы имеете право общаться, таким образом узнав место жительство бывшей жены, можно будет направить письмо с просьбой предоставить реквизиты и далее если реквизиты Вам не предоставят, вносить деньги в депозит нотариуса.

Как принять меры к судье?

Нужно видеть решение суда для анализа ситуации.

Исполнительный лист по алиментам может быть подан в течении всего срока выплаты алиментов и + еще 3 года, при этом алименты взыскиваются на основании исполнительного документа за последние 3 года, поэтому бывшая жена предъявила исполнительный документ приставам и они насчитали Вам задолженность с даты выдачи исполнительного документа то есть за 2 года.

ст. 21, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действительно, не совсем ясно, каким образом задолженность была взыскана судом.

Так, если Вы говорите, что алименты были взысканы еще в 17 году, я так понимаю об этом имеется судебное постановление: решение или приказ, то задолженность по алиментам в данном случае должна быть рассчитана судебным приставом-исполнителем.

И как один из вариантов, Ваша бывшая супруга могла обратиться в суд с заявлением об определении размера задолженности, не согласившись с той задолженностью, которую насчитал пристав.

Такой порядок предусмотрен ч. 2 и ч. 4 ст. 102 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»:

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

В таком случае, если Вам было известно об ИП, то денежные средства необходимо было перечислять в установленном судом размере на депозитный счет структурного подразделения ФССП.

Если же взыскатель не предоставил реквизиты и туда, то пристав должен был уведомить должника и оставить на хранение денежные средства до восстребования взыскателем в течении трех лет после их поступления, такой порядок предусмотрен ч. 1 и ч. 2 ст. 110 Закона.

При таких обстоятельствах, задолженность с Вас взыскана правомерно.

По-другому, если же, каким-то чудом, ИП не возбуждалось, и супруга взыскала алименты за прошедший период на основании ст. 107 СК РФ, которой установлено:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

как раз в таком случае есть основания для отмены такого решения, поскольку наличие у нее на руках судебного постановления, на основании которого может быть выдан ИЛ или которое является одновременно исполнительным документом (например, судебный приказ), и не принятие мер к получению алиментов, а именно обращение в ФССП для обеспечения исполнения судебного постановления как раз и может быть рассмотрено в пользу того, что ее меры не были приняты к получению алиментов.

Так, фактически, отсутствие реквизитов для перечисления алиментов не является уважительной причиной их неуплаты. В будущем, действительно, можете воспользоваться либо депозитом нотариуса, но это услуга платная. Либо денежные средства должны быть перечислены на депозитный счет ФССП, далее, уже последствия наступают для взыскателя за их неполучение в течение трех лет.

В любом случае, для того, чтобы можно было дать более объективную оценку ситуации со взысканием по последнему решению суда указанной Вами суммы, нужно смотреть это решение.

Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации по данному вопросу, можете обращаться в чат.

С уважением.