Может ли врач не принимать, если главврач разрешил прикрепиться к поликлинике?

Добрый день, проживаю в московской области, прописка Саратовской области, прикрепилась к поликлинике по месту жительства, временной регистрации нет, терапевт на приеме сказала что в следующий раз не примет, так как много больных, и примет только в экстренном случае. Подскажите может ли врач не принимать , если глав врач разрешил прикрепиться к поликлинике?

, Анна, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Действия врача не правомерны, поскольку вы прикреплены к данному медицинскому учреждению и имеете право на получение медицинской помощи. В данном случае я рекомендую Вам обратится к заведующему отделением или к главному врачу данной медицинской организации. Кроме того, согласно части 1 стать 21 Федерального закона
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ

При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Возможно Вам стоит обратится к другому врачу в данной медицинской организации. Также рекомендую вам обратится в страховую медицинскую организацию, которая выдала вам полис ОМС.