Сильно этому удивившись запросил дополнительные документы, а именно градостроительный план, в котором тоже нет никаких обременений

Добрый день!

я нахожусь в процессе покупки участка. по полученным мной документам (свидетельство на право собственности и. кадастровой выписке) никаких обременений за участком нет.

Решив в этом убедиться я посмотрел у часток в натуре и обнаружил что прямо через него со столба стоящего с одной стороны участка тянется провод к столбу стоящему ( судя по всему совсем недавно установленному ) с другой стороны. откуда он идёт к жилому дому.

Сильно этому удивившись запросил дополнительные документы, а именно градостроительный план, в котором тоже нет никаких обременений.

Соответственно у меня возникает вопрос в законности этого провода.

Помогите мне понять какие шаги необходимо предпринять для того что бы установить владельца данной линии и законность её установки?

Уточнение от клиента

участок в МО не в СНТ.

это территория населённого пункта (деревня)

, Андрей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

для того что бы установить владельца данной линии и законность её установки?

Это можно узнать только у местной электроснабжающей или электросетевой организации, так как только у них можно уточнить с кем был заключен договор технологического присоединения или договор электроснабжения. Если Вам кажется, что столб свежий, то текущий собственник или новый в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ может через суд обязать нарушителя его (провод) убрать.

Насчет обременения. Если охранную зоны объекта электроснабжения (провода) не внесена в ЕГРН, то ее не будет не в выписке, не в ГПЗУ. А это, судя по всему, так. Поэтому и нет никакого обременения.

Андрей
Клиент, г. Москва

Исходя из Вашего ответа

— получается эта линия может быть официально зарегистрирована  т. е. у электроснабжающей организации есть  некий план подключения, данные по которому  не внесены в ЕГРН?

тогда я не понимаю её законность в данном случае?

и получается что строить я в зоне прохождения провода всё равно ничего не могу так как задену этот провод?

то есть по сути это всё равно является обременением без указание такового в документах  на участок?

по сути да. Законность как раз будет устанавливать суд (с большой долей вероятности она незаконна. Просто при установке столба и натяжении провода электросетевая компания не удосужилась уточнить местоположение границ интересующего Вас участка). Поэтому я написал про ст. 304 Гражданского кодекса РФ, так как именно она защищает собственника от самоуправства иных лиц (в том числе электросетевой организации).

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей. Чтобы выяснить собственника электролинии, вам необходимо обратиться в ресурсоснабжающую организацию. Данную информацию, стопроцентную получите только от них. В том случае, если действительно есть какие то нарушения, то в порядке ст.304 ГК РФ имеете право требовать устранить нарушения.

Если охранная зона не зарегистрирована в Росреестре, то и обременения быть не может