Иск к коллекторам

здравствуйте. ситуация такая. был не погашенный займ (уже погашен). долг был продан некоему коллекторскому ИП. они откуда-то (вопрос - откуда, я не давал) достали некие контакты моих знакомых и стали им врать, что контакты дал я. создавали давление. на меня. на знакомых. мешали жить. я хочу отсудить с них моральный ущерб. это реально?

, Михаил, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Михаил, ваш долг погашен и звонки перестали поступать? В таком случае вам нужна достаточная доказательственная база для подтверждения нарушения ваших прав. Если же звонки продолжают поступать, то взыскание материального ущерба более реально, но для этого вам нужно направить претензию организации, зафиксировать звонки и обратиться в определенные государственные инстанции перед обращением в суд.

Михаил
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо за оперативный ответ. Долг закрыт. Звонки прекратились. Я считаю, что коллекторы, которые звонили людям, говоря им, что я дал их контакты, намеренно ввели их в заблуждение, оклеветали меня и нанесли мне моральный ущерб. Я хотел бы взыскать с них за это. Ключевой момент здесь следующий: Я никому не давал никаких контактов, коллекторы достали их сами (не знаю, как). Таким образом люди, которым они звонили, были введены в заблуждение сознательно.