Таможенное оформление массажёра

Здравствуйте!

Пришла почтовая посылка с массажёром (игрушка интимного назначения). Объявленная стоимость - 0 рублей (подарок, в связи с задержкой поставки основного товара).

Представитель таможни в обязательном порядке затребовал врачебную справку о том что мне необходимо данное устройство, ссылаясь на приложение 6 к решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107.

На посылке указано что внутри электромеханическое устройство.

Среди зарегистрированных товаров, данное устройство не нашёл.

Производитель прислал следующие сканы документов с печатью и подписью (на английском языке)

1. Справка об официальной стоимости товара (90 евро)

2. Справка (item clarification) о том что устройство – ручной массажёр для частей тела, состоящий из силикона и пластика, не является медицинским устройством.

У меня сложилось мнение, что при предоставлении справки можно трактовать устройство как товар для личного пользования и не платить налог, в противном будет трактовка что данный товар не будет относиться к товарам для личного пользования. Но таможенный работник уверила меня что медицинская справка необходима в ЛЮБОМ случае.

Вопрос: каким образом я могу построить общение при таможенном оформлении и какой путь на Ваш взгляд наиболее простой для минимизации потери времени и финансов? Можно ли обосновать что устройство не является медицинским прибором? Можно ли обосновать что медицинская справка не необходима? Какие документы стоит подготовить (достаточно ли документа на английском языке или требуется заверенные переводы), какой налог ожидать?

Спасибо.

, Дмитртий,
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Доброго! Вопрос, на мой взгляд, спорный (см. https://www.alta.ru/tamdoc/17sr0107/#pril6). Вам скорее надо делать акцент на то, что

Справка (item clarification) о том что устройство – ручной массажёр для частей тела, состоящий из силикона и пластика, не является медицинским устройством.

(избегание п.14 Приложения №6 к решению Совета Евразийской экономической комиссииот 20 декабря 2017 г. N 107«Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»).

Непонятно только вот что:

Объявленная стоимость — 0 рублей (подарок, в связи с задержкой поставки основного товара).

Вы несколько экземпляров заказали?

Если так, то надо знать общее количество и стоимость, так как вот здесь вполне могут быть уже вопросы (см. http://www.eurasiancommission.org/ru/act/tam_sotr/departament/transferenceProduct/Pages/default.aspx).

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Дмитрий!

На территорию ЕВРАЗЭС для личного пользования в сопровождаемом и несопровождаемом багаже можно беспошлинно ввезти (Приложение N 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107):
— не более 50 кг товаров на общую сумму не более 10 000 евро воздушным транспортом и не более 25 кг товаров на общую сумму не более 500 евро иными видами транспорта.Сведения о таможенной стоимости товаров для личного пользования заявляются ввозящим эти товары лицом, которое по требованию сотрудника таможенной службы должно иметь возможность подтвердить указанную стоимость (например, чеками о приобретении товаров) (п. п. 9, 10, 13, 14 ст. 38 ТК ЕАЭС; п. 8 Положения, утв. Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27.03.2018 N 42). Это Вы сделали. В этом плане таможенный орган прав — не может товар стоить 0.

Согласно положений подпункта 46 статьи 2 «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза»

«товары для личного пользования» — товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом;

Таможенным законодательством не установлено, какое количество ввезенных товаров может рассматриваться таможенным органом в качестве ввоза для личного пользования.

В отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, должностными лицами таможенного органа может проводиться таможенный контроль, в том числе в форме получения объяснений (ст. ст. 322, 323 ТК ЕАЭС).
В связи с этим отнесение ввозимых товаров к товарам для личного пользования может зависеть, в том числе от письменных объяснений лица, перемещающего данные товары

Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования, осуществляется таможенным органом, исходя из (п. 4 ст. 256 ТК ЕАЭС):

— заявления физического лица о перемещаемых товарах в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;
— характера и количества товаров;
— частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 «О мерах нетарифного регулирования» дает  более менее исчерпывающий перечень товаров в отношении которых есть ограничения к применению. Сек-игрушек там нет.

То есть стоимость Вы представили, назначение представили. Медецинскую спарвку Вы представлять не обязаны. Такой порядок обязателен только для ввоза-вывоза лекарственных, психотропных и наркотических средств ( п.4 ст.21 федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»)

Удачи!