Вопросы по Управляющей компании

1). На общем собрании собственников 1,07,18г. был выбран уполномоченный и договор управления домом был подписан им от лица всех собственников.

Договор с1,09,18г.

Вопрос нужна ли нотариально заверенная доверенность от каждого собственника?

УК долго тянула с договором на основании того что нужна нотариальная доверенность , а сейчас оказалось договор заключен. Доверенности мы никакой не давали.

Как мы (собственники) можем ознакомиться с договором с собственниками?

Более того, мы участники инициативной группы.

2). Может ли собственник запросить у УПр. Комп.

Копиии договоров с подрядными организациями, а также акты выполненных работ и документы подтверждающие оплату за эти работы?

3). За год управления в УК на счету должна скопиться сумма оплаченная собственниками на текущий ремонт.

Можно ли собственнику запросить акт сверки по состоянию этого фонда?

4). Сейчас собственники на прямую оплачивают за Отопление, гор. и хол. Воду и электроснабжение.

Но ОДН по прежнему оплачиваем в УК.

Как должна УК распоряжаться этими деньгами дальше.?

Переводить организациям предоставляющим эти ресурсы?

И можно ли запросить у УК отчёт по оплате за ОДН?

На какие статьи законов можно ссылаться в своих требованиях по 4м вопросам, , учитывая что УК обязана предоставлять годовой отчёт в первом квартале года следующим за отчетным ст. 162 п.11.

, Александр, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

а общем собрании собственников 1,07,18г. был выбран уполномоченный и договор управления домом был подписан им от лица всех собственников.

Договор с1,09,18г.

Вопрос нужна ли нотариально заверенная доверенность от каждого собственника?

Александр

Добрый день!

Доверенность от собственников на управления домом нужна не во всех случаях.

В соответствии со ст.161.1ЖК РФ доверенность от имени собственника необходима в таких случаях как:

1) заключение на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса..

2) осуществлять контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, подписывать акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества.

3) выступать в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг;

Исходя из чего в вашем случае данные доверенности должны быть предоставлены.

Может ли собственник запросить у УПр. Комп.

Копиии договоров с подрядными организациями, а также акты выполненных работ и документы подтверждающие оплату за эти работы?

Да, вы как собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме.

Данное право ваше право также отражено в ч.8 ст.161.1 ЖК РФhttp://www.consultant.ru/docum...

За год управления в УК на счету должна скопиться сумма оплаченная собственниками на текущий ремонт.

Можно ли собственнику запросить акт сверки по состоянию этого фонда?

Александр

В соответствии с Постановлением Президиума Высшего Арбитражного суда РФ №6464/10 от 29.09.2010

все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.

Согласно ст.162 ЖК РФ если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.http://www.consultant.ru/docum...

В связи с чем с расходы за текущий ремонт могут тратиться УК без согласования с собственниками на  неотложные нужды и должны отражаться в годовом отчете.

Вы вправе направить запрос о предоставлении вам отчета о данных тратах за предыдущий год.

Как должна УК распоряжаться этими деньгами дальше.? Александр

Данные денежные средства переводятся напрямую после сбора поставщикам услуг.

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

После выбора новой управляющей организации нужно подписать договор управления. В силу ч. 1 ст. 162 Жилищного кодекса РФ в качестве одной стороны этого договора выступают собственники, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в доме.
Собрать столько подписей на практике бывает трудно, особенно если дом большой. В таком случае можно воспользоваться п. 3 ч. 8 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ. Эта норма дает одному человеку – председателю совета многоквартирного дома – право на основании доверенности, выданной собственниками, заключить на условиях, указанных в решении общего собрания, договор управления многоквартирным домом.
Согласно ч. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. При этом ч. 4 той же статьи указывает, что правила о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
Однако, практика в РФ, достаточно неоднозначная. Одни суды считают, что доверенности должны быть выданы от каждого собственника помещения, и наделение председателя совета дома таким полномочием вообще не входит в компетенцию общего собрания собственников. Другие суды, считают возможным подобное делегирование полномочий.
Поэтому, те кто не согласен с заключенным договором, имеет право, в рамках исковой давности, обжаловать данный договор.
2. Согласно стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами (ПП РФ от 23.09.2010 №731) перечислен перечень документов, а также способы распространения данной информации.
Согласно этого перечня, вы вправе ознакомиться с документами, которые затрагивают управление вашего дома, однако требовать предоставление копий этих документов не предусмотрено действующим законодательством.
3. Вы вправе письменно обратиться в управляющую компанию и запросить документ, подтверждающий сумму начислении, сумму оплат и сумму оставшуюся на счету и неиспользованную.
4. По вопросу ОДН поясняю. Порядок платы за КУ напрямую зависит от выбранного способа управления МКД. А вот начислять и взимать плату может организация, которую определило общее собрание собственников. (ст.155 ч.7 ЖК РФ)
Деньги полученные за ОДН, управляющая компания обязана перенаправлять ресурсоснабжающей организации.
 В случае дополнительных вопросов, уточняйте. Дополню свой ответ