Нужно ли мне иметь временную регистрацию в Санкт-Петербурге?

Добрый день, не подскажите. Я собираюсь прописаться в квартире в Чувашии, но сам живу в Санкт-Петербурге и являюсь иностранным гражданином Казахстан. В данный момент собираюсь подавать документы вид на жительство. Мне заранее нужно прописаться в квартире ( Чувашии) или же после получения вид на жительство. И нужно ли иметь временную регистрацию в Санкт-Петербурге для того что бы там находиться?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

а сейчас вы на каком основании проживаете в РФ? РВП?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

В данный момент РВП, оформлял в Санкт-Петербурге.

По РВП жить, работать и подавать на ВЖ вы можете только в том же субъекте где у вас оформлено РВП. Для получения ВЖ в другом субъекта для начала вам надо перерегистрировать туда РВП (сменить официально место временного проживания). После смены РВП и подачи документов на ВЖ вы сможете работать только в том субъекте где у вас РВП до момента получения ВЖ. Вот с видом на жительство вы можете работать и жить в любой части России при условии оформления регистрации по месту пребывания.

Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Если ИГ необходимо поменять место жительства или трудоустройства, необходим перевод РВП в другой регион России. Сделать это можно по заявлению в то отделение ФМС, где первоначально оформлялось РВП. … Как осуществляется прописка иностранного гражданина с РВП по адресу? Согласно статье №14 ФЗ «О миграционном учёте» ИГ обязан зарегистрироваться по месту жительства течение семи дней после получения РВП. … Согласно ст. 322. УК РФ и ФЗ «О миграционномучёте» выявленная фиктивная регистрация по месту жительства наказывается аннулированием РВП, штрафом от 100 до 500 тысяч рублей. Причём наказание ждёт не только мигранта, но и лицо, оформившее ему прописку