8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как передать ответственности по технике безопасности на производстве

ООО является производителем и арендует площадь где размещает производственное оборудование.

ООО арендует данное производственное оборудование у одного из учредителей.

В штате ООО числятся два мастера и три рабочих.

Существуют ли формы передачи ответственность по технике безопасности.и охране труда сторонней организации?

И если существуют, то какие?

Уточнение от клиента

Необходима полная картина по возможным вариантам — перевод сотрудников в эту в другую организацию, срочные договоры подряда или срочные трудовые договоры и т.д.

с анализом сценариев в зависимости от несчастного случая.

, Данил, г. Москва
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Данил, добрый день. 

Нет, таких форм не существует и не может быть, поскольку это было бы прямым противоречием ТК РФ и как следствие уклонением от обязанности работодателя обеспечить охрану труда. Закон прямо возлагает на работодателя несение ответственности в силу ст. 212 ТК РФ: 

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Эта норма императивная и не может быть изменена не договором, не каким либо еще соглашением сторон. 

Что касается обеспечения безопасности на производстве, то это так же прямая обязанность работодателя в силу ст. 22 ТК РФ: 

Работодатель обязан:
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

Таким образом невозможно переложить ответственность на стороннюю организацию. 

0
0
0
0
Данил
Данил
Клиент, г. Москва

хорошо, в заданной конфигурации наверное нельзя, то есть когда персонал числится в штате ООО.

но при каких условиях можно? может если перевести всех сотрудников в штат другой организации? то есть трудовые договоры будут заключены между работниками и сторонней организацией… Какие возможности в этом случае?

Ответственность ложится именно на того, с кем непосредственно заключен трудовой договор. 

Между тем это возможно только с согласия самого работника в силу ст. 77 ТК РФ: 

Основаниями прекращения трудового договора являются:
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность); 
0
0
0
0
Сергей Лобурь
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Существует.

Трудовой кодекс РФ. В статье 217 которого указано, что при отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции может осуществлять уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

Таким образом Вы в праве заключить договор со сторонней организацией на оказание услуг по охране труда. На практике аутсорсинг охраны труда  распространенное явление и организаций, оказывающих такого рода услуги много в каждом регионе.

Удачи Вам!

0
0
0
0

Дополнительно:

Работники организации-аутсорсера обязаны иметь определенную квалификацию (Приказ Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 г. № 559н) Кроме того, сама аутсорсинговая организация подчиняется конкретным требованиям и должна быть занесена в особый реестр.

0
0
0
0

Дополнительно: 

что касается ответственности, то Вы ее передать не сможете, так как именно на вышей организации и на ваших сотрудниках лежит ответственность по соблюдению правил охраны труда. Заключи договор на оказание услуг Вы сможете экранировать работу службы охраны труда на предприятии.  

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Даниил. 

Если Вы задали вопрос именно в контекстве трудовых правоотношений, то в первую очередь эту ответственность по отношению к своим работникам несет их работодатель, в рамках заключенного с ним трудового договора, и никто более.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. 

ТК РФ Статья 217. Служба охраны труда в организации

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

Также соответствующие разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Поэтому передать ответственность возложенную на него трудовыми правоотношениями и федеральным трудовым законодательством, работодатель никому не может, если вопрос задан именно в этом формате.

Он конечно может привлечь специалиста со стороны для ведения работы связанной с охраной труда или стороннюю организацию, но это другое, ответственность в рамках трудовых правоотношений лежит полностью на работодателе и ником ином, следует это учитывать.

Также во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

0
0
0
0
Данил
Данил
Клиент, г. Москва

а что если перезаключить трудовые договоры работников с другой организацией? тогда же работодателем станет другая организация?

Вы имеете в виду смену работодателя, да это можно осуществить переводом в другую организацию, если работники не против, тогда новый работодатель будет нести ответственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Все
Здравствуйте Было возбуждено исполнительное производство на
Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет? И я на сайте ФССП не вижу это ИП? Даже заявление на бездействие пристава не могу написать, так как не знаю номер ИП. Здравствуйте! Было возбуждено исполнительное производство на отца ребёнка, спустя полтора года образовалась задолженность в размере 250 тысяч рублей. Отец ребёнка вышел на связь и 4 месяца выплачивал по 7500 тысяч, договорились, что будет помогать добровольно и закрывать долг, если я заберу исполнительный лист у приставов. Я забрала ИЛ, но заявление о списании долга не писала, но пришло письмо в котором указано, что задолженности по алиментам у отца нет. Спустя 3 месяца он не дал ни копейки на ребёнка, я восстановила исолнительное производство. Вопрос, долг вернётся за предыдущий период или его не будет?
, вопрос №4092871, Алена, г. Еманжелинск
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
Добрый день! У меня вот какой вопрос: Пришёл судебный приказ от налоговой, но у меня нет денег оплатить задолженность, т.к. у меня уже списывают 50% зарплаты и меня на руках несовершеннолетний ребёнок. Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
, вопрос №4092757, Марина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться?
жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться? что им будет?
, вопрос №4091915, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 26.08.2019