120 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли снять наличие судимости за давностью лет?

Здравствуйте, у мужа была судимость с условным сроком, 21 год назад. За угон транспортного средства. Можно ли снять наличие судимости за давностью лет?

26 Августа 2019, 10:36, вопрос №2485342
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Илья
7848
ответов
4957
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли снять наличие судимости за давностью лет?

Марина

Марина,

данная судимость Вашего мужа давным-давно погашена автоматически (с момента окончания испытательного срока, назначенного судом).

Но, к глубокому нашему сожалению, сведения о погашенной судимости, в соответствии с приказом МВД, хранятся в базе данных д достижения осужденным возраста 80 лет. И никак их из базы данных не удалить, проверено многочисленной судебной практикой, в том числе обращениями в Конституционный Суд и Верховный Суд  РФ.

Это сильно осложняет трудоустройство, если работодатель требует справку о наличии/отсутствии судимости.

26 Августа 2019, 10:44
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Владимир
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина

Можно ли снять наличие судимости за давностью лет?

 у мужа была судимость с условным сроком, 21 год назад.

 В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ, в отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока.

ст. 86 УК РФ

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

26 Августа 2019, 10:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут