Здравствуйте, Арсений!
Насколько я понял, исходя из вопроса, у Вас микрозайм, с оплатой два раза в месяцу.
В этом случае, заимодавец вправе уменьшить договорной срок, при досторочном полном (в данном случае — именно «полным», не частичном микрозайма. В Вашем случае, договорной срок — сокращен, до 28 дней. Положения закона тут не нарушены.
Идем дальше.
В соответствии с частью 5 статьи 11 ФЗ — 353,
5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
К сожалению, в вопросе Вы не указываете, есть ли такое условие в договоре микрозайма (условие о досрочном полном возврате займных средств только в день внесения очередного платежа, согласно графика). Уточните, пожалуйста, этот момент в договоре микрозайма.
Если в договоре нет такого условия, то Вы совершенно не привязаны к датам очередных платежей, по графику, при полном досрочном погашении.
Если указано, то Вы обязаны соблюдать это условие и внести полную «досрочку», в один из дней очередного периодического платежа.
Предположим ситуацию, что, все — таки, договором кредитор Вас «привязал» к датам очередного платежа (с трудом верится в то, что частный ростовщик «проморгал» этот договорной момент).
Допустим, 1 сентября Вы решили совершить полное досрочное погашение займа. Ежемесячные даты погашения по графику: 5 и 20 числа каждого месяца.
В этом случае, 1 сентября Вы направляете кредитору письменное уведомление о намерении совершить полную «досрочку» 28 сентября 2019 г. (желательно, заказным письмом, с простым уведомлением, а лучше всего — отнести — нарочно).
В течение 5 дней, с даты получения такого уведомления, кредитор обязан произвести расчет конечной суммы долга, на 28.09.2019 г. (с разбивкой: на сумму основного долга — «тела» микрозайма и процентов) и направить Вам этот расчет.
Соответственно, Платеж 5 и 20 сентября (по графику) Вы оплачиваете, как обычно. И 28 сентября — вносите полную «досрочку», согласно конечного расчета, выполненного кредитором.
Вот, как-то так.
При полном досрочном погашении, не забудьте потребовать и получить у кредитора, документ о принятии надлежащего исполнения, чтобы потом в МКК не имели к Вам претензий.
ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Обратите внимание на то, что справка (расписка) выдается кредитором, только по требованию.
По общему правилу, уведомить кредитора нужно либо передать лично в банк уведомление (в 2 экз, 1 экз зарегистрируют и вернут Вам), либо по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Но нужно смотреть договор — там могут быть нюансы прописаны о порядке уведомления.
Потерять должны меньше, потому что платежи, как правило, состоят из «тела » кредита + процентов. И соответственно заплатив два раза до досрочного погашения, Вы уменьшите основной долг и в итоге сумма возврата будет уже не 58 тыс., а меньше.