264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

"Миг кредит" не разрешает досрочное погашение займа, ссылаясь на "часть 4 статьи 11 Федерального закона от 21.12.2013 N353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Добрый день,

хочу погасить досрочно займ. Уже внесен первый платеж. По договору дата погашения - февраль 2020.

Вот что вижу в личном кабинете:

Согласно части 4 статьи 11 Федерального закона от 21.12.2013 N353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа), уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Для данного типа досрочного погашения договором займа с ООО «МигКредит» установлено, что заемщик обязан письменно уведомить кредитора:

за 28 календарных дней до даты досрочного погашения, если период погашения займа – 1 раз в 2 недели

за 30 календарных дней до даты досрочного погашения, если период погашения займа – 1 раз в месяц.

Получается, что я сейчас погашаю полностью заем в сумме 58000, но и все равно должен еще внести 2 платежа в сентябре каждый по 11 тысяч рублей.

Насколько это правомерно?

26 Августа 2019, 09:53, вопрос №2485299
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20879
ответов
8061
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Арсений, добрый день! Действительно ч. 4 ст. 11  Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» устанавливает минимальный срок за который заемщик должен предупредить займоавца о досрочном погашении задолженности — 30 дней. Меньший срок может быть установлен договором. Таким образом если договор данный срок сокращен до 28 дней за указанный срок подлежит начислению процент за фактическое пользование кредитом согласно условиям договора

Получается, что я сейчас погашаю полностью заем в сумме 58000, но и все равно должен еще внести 2 платежа в сентябре каждый по 11 тысяч рублей.

Арсений

исходя из писанных условий договора получается что так. Исключение вне зависимости от условий договора если с даты получения кредита не прошло 14 дней — в этом случае на основании ч. 2 ст. 11 указанного закона кредит можно полностью вернуть без предварительного уведомления. Условия договора ограничивающие указанное право недействительны в силу положений ст. 16 Закона о защите прав потребителей

26 Августа 2019, 09:57
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5147
ответов
1813
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Арсений.

Всё верно, при желании вернуть кредит досрочно, нужно уведомить об этом кредитора за месяц, если меньший срок не указан в договоре.

Но есть исключения.

1. Вернуть кредит можно досрочно без уведомления, если он был взят не более 14 календарных дней назад.

В соответствии со ст. 11 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О потребительском кредите (займе)»:

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

2. Если прошло не более 30 календарных дней после взятия кредита под определённую цель.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

В остальных случаях — расторжение возможно только после уведомления и ожидании указанного срока.

Получается, что я сейчас погашаю полностью заем в сумме 58000

Арсений

Сначала уведомляете, ждёте 30/28 дней, а потом погашаете.

26 Августа 2019, 09:58
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5147
ответов
1813
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

По общему правилу, уведомить кредитора нужно либо передать лично в банк уведомление (в 2 экз, 1 экз зарегистрируют и вернут Вам), либо по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Но нужно смотреть договор — там могут быть нюансы прописаны о порядке уведомления.

26 Августа 2019, 10:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5147
ответов
1813
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
В моей ситуации получается, что я теряю 22 тысячи рублей.

Потерять должны меньше, потому что платежи, как правило, состоят из «тела » кредита + процентов. И соответственно заплатив два раза до досрочного погашения, Вы уменьшите основной долг и в итоге сумма возврата будет уже не 58 тыс., а меньше.

26 Августа 2019, 11:54
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27779
ответов
10159
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Норма статьи 11 Закона О потребительском кредитовании" процитирована точно

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

В случае досрочного возврата всей суммы кредита или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору до дня фактического возврата соответствующей суммы включительно. Как правило, досрочное погашение производится на дату осуществления очередного платежа в соответствии с графиком платежей по договору (ч. 5, 6 ст. 11 Закона N 353-ФЗ) с тем, чтобы не было никаких хвостов. Поэтому все правильно.

При этом обращаю Ваше внимание на то, что Вам следует надлежащим образом уведомить МФО о своем намерении. Заказное письмо с уведомлением и описью вложения обычно используется. Либо лично принести в МФО и получить на втором экземпляре отметку.

26 Августа 2019, 09:59
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27779
ответов
10159
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Обратите внимание также на разъяснение ЦБ РФ по данному поводу:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 сентября 2014 г. N 41-2-2-8/1655
В соответствии с частью 4 статьи 11 Закона заемщик обязан уведомить кредитора о досрочном возврате суммы (части суммы) потребительского кредита не менее чем за 30 календарных дней, если меньший срок не установлен договором. При этом заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на досрочно возвращаемую сумму включительно до дня ее фактического возврата (часть 6 статьи 11 Закона).
Кредитор в соответствии с требованиями части 7 статьи 11 Закона в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления заемщика исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом, подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию.
Расчет производится на основе действующих по состоянию на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате условий договора потребительского кредита с учетом произведенных платежей заемщика по договору потребительского кредита. Для целей расчета датой фактического срока пользования потребительским кредитом является планируемая дата досрочного возврата, указанная в уведомлении заемщика, либо дата, исчисляемая исходя из определенного в соответствии с частью 4 статьи 11 Закона срока уведомления о досрочном возврате.

26 Августа 2019, 10:01
Арсений
клиент, г. Москва

Юрий, добрый день,

благодарю за ответ.

В моей ситуации получается, что я теряю 22 тысячи рублей. 

То есть сегодня погашаю полностью, но МИГ кредит желает получить еще 2 платежа в сентябре.

Есть ли возможность опротестовать это по действующему законодательству? Составить претензию/жалобу/ что угодно, чтобы сегодня (завтра) погасить полностью и не совершать еще два платежа в сентябре?

Если такая возможность, можете ли Вы составить данный документ и в какую сумму мне это обойдется?

С уважением,

Арсений.

26 Августа 2019, 10:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27779
ответов
10159
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Арсений, это возможно только в случае наличия доброй воли со стороны руководства МФО. Учитывая то как сформулирована данная норма получается, что Вы обязаны уведомить МФО о возврате кредита за 30 дней или меньше, если это установлено Вашим договором. Таким образом, получить данные платежи от Вас это право МФО и лишиться его оно может только по собственной инициативе, т.е. никакой суд его не сможет обязать это сделать. Вам следовало предупредит МФО о возврате заблаговременно.

Попробуйте с ними переговорить, возможно они пойдут на какой-то компромисс в этом направлении. Но если пойдут, не забудьте оформить его документально.

26 Августа 2019, 11:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5147
ответов
1813
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
То есть сегодня погашаю полностью, но МИГ кредит желает получить еще 2 платежа в сентябре.

Арсений

Кредит Вы погасите не сейчас, а когда истечёт срок уведомления. Соответственно, Вы сделаете ещё два платежа в этот период, а после этого уже будет досрочное погашение. 

Но сумма должна быть уже меньше, с учётом этих платежей. 

Хотя, конечно, нужно смотреть Ваш график, как там платежи идут, чт ов них включается.

26 Августа 2019, 11:36
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12730
ответов
5946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Получается, что я сейчас погашаю полностью заем в сумме 58000, но и все равно должен еще внести 2 платежа в сентябре каждый по 11 тысяч рублей.

Арсений

Здравствуйте

верно.

В соответствии с частью 4 статьи 11 Закона заемщик обязан уведомить кредитора о досрочном возврате суммы (части суммы) потребительского кредита не менее чем за 30 календарных дней, если меньший срок не установлен договором. При этом заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на досрочно возвращаемую сумму включительно до дня ее фактического возврата (часть 6 статьи 11 Закона).
Кредитор в соответствии с требованиями части 7 статьи 11 Закона в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления заемщика исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом, подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию.
Для целей расчета датой фактического срока пользования потребительским кредитом является планируемая дата досрочного возврата, указанная в уведомлении заемщика, либо дата, исчисляемая исходя из определенного в соответствии с частью 4 статьи 11 Закона срока уведомления о досрочном возврате.

Письмо Банка России от 12.09.2014 N 41-2-2-8/1655

Уведомление отправляйте заказным письмом по почте с описью и уведомлением обязательно- вам важно тут все даты зафиксировать — чтобы потом лишние % не набегали.

При этом срок начнет течь- с момента получения ими этого уведомления — а на почту они тоже могут придти не сразу- и письмо может храниться до 1 месяца на почте — имейте в виду это.

Можно отслеживать отправку и получение письма по сайту почты рф- почтовое отслеживание это называется.

26 Августа 2019, 10:00
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Василий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4061
ответ
1419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Арсений!

Насколько я понял, исходя из вопроса, у Вас микрозайм, с оплатой два раза в месяцу.

В этом случае, заимодавец вправе уменьшить договорной срок, при досторочном полном (в данном случае — именно «полным», не частичном микрозайма. В Вашем случае, договорной срок — сокращен, до 28 дней. Положения закона тут не нарушены.

Идем дальше.

В соответствии с частью 5  статьи 11 ФЗ — 353,

5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

К сожалению, в вопросе Вы не указываете, есть ли такое условие в договоре микрозайма (условие о досрочном полном возврате займных средств только в день внесения очередного платежа, согласно графика). Уточните, пожалуйста, этот момент в договоре микрозайма.

Если в договоре нет такого условия, то Вы совершенно не привязаны к датам очередных платежей, по графику, при полном досрочном погашении.

Если указано, то Вы обязаны соблюдать это условие и внести полную «досрочку», в один из дней   очередного периодического платежа.

Предположим ситуацию, что, все — таки, договором кредитор Вас «привязал» к датам очередного платежа (с трудом верится в то, что частный ростовщик «проморгал» этот договорной момент). 

Допустим, 1 сентября Вы решили совершить полное досрочное погашение займа. Ежемесячные даты погашения по графику: 5 и 20 числа каждого месяца.

В этом случае, 1 сентября Вы направляете кредитору письменное уведомление о намерении совершить полную «досрочку» 28 сентября 2019 г. (желательно, заказным письмом, с простым уведомлением, а лучше всего — отнести — нарочно). 

В течение  5 дней, с даты получения такого уведомления, кредитор обязан произвести расчет конечной суммы долга, на 28.09.2019 г. (с разбивкой: на сумму основного долга — «тела» микрозайма и процентов) и направить Вам этот расчет.

Соответственно, Платеж 5 и 20 сентября (по графику) Вы оплачиваете, как обычно. И 28 сентября — вносите полную «досрочку», согласно конечного расчета, выполненного кредитором.

Вот, как-то так.

При полном досрочном погашении, не забудьте потребовать и получить у кредитора, документ о принятии надлежащего исполнения, чтобы потом в МКК не имели к Вам претензий.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Обратите внимание на то, что справка (расписка) выдается кредитором, только по требованию.

26 Августа 2019, 10:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут