Должны ли быть пересчитаны отпускные в связи с переводом на 1 ставку?

Работала с 01.03.19 по 30.06.19 на 0,5 ставки. С 01.07.19 переведена на целую ставку с увеличением оклада в 2 раза. И в июле была в отпуске 14 дн. Отпускные начислили по среднему заработку (т.е. из расчёта 0.5 ставки). Должны ли быть пересчитаны отпускные в связи с переводом на 1 ставку?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Юлия, пересчёт отпускных в данном случае не предусмотрен, в соответствии с действующим законодательством период в который был предоставлен отпуск не входит в расчёт среднего заработка. Т.е. вы переведены с 01.07.2019 года и в отпуске вы были в июле, следовательно июль не входит в расчёт среднемесячного заработка при расчёте отпускных.

ТК РФ Статья 139. Исчисление средней заработной платы

 При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).