Каковы сроки взыскания по исполнительному листу с заработной платы?

Здравствуйте. УФССП по Самарской обл. Получило исполнительный лист 13.06.2019 о взыскании заработной платы. Только 26.07.19 возбуждено исполнительное производство. Денег не получил до сих пор. На взыскание с должника заработной платы тоже полагается 2х месячный срок? После какого срока нужно писать жалобу в прокуратуру?

, яков, г. Омск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно ст. 211 ГПК РФ, судебное решение о выплате работнику заработной платы подлежит немедленному исполнению. Согласно Федеральному закону №229-ФЗ, исполнительный документ немедленного исполнения после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия — другому судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов. Так же не устанавливается срок для добровольного исполнения. У вас есть все основания для жалобы.