Можно ли избежать выплаты долга, если выплаченные проценты превышают сумму кредита?

Добрый день! Оплачиваю много лет проценты по кредиту не погашая основной суммы долга. Сумма выплаченная процентами давно превысила сумму долга (кредита) примерно втрое. Вопрос - может ли суд обязать меня выплачивать банку основной долг в таком случае, если я перестану платить эти проценты, а банк обратится в суд. Спасибо.

, Антонина Иванова, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Антонина Ивановна!

При обращении банка в суд будет вынесено окончательное решение в отношении сумм и по процентам и по основному долгу, то есть суммы процентов не будут расти.

Далее уже исполнительный лист будет передан в ССП для его исполнения.

Но, в случае исполнения взыскания ССП по исполнительным документам, взыскание может быть наложено и на Ваше имущество при недостаточности денежных средств для погашения долга, либо взыскание может осуществляться взысканием денежных средств с заработка или иных доходов.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, очень часто должник, выпадая из графика платежей, становится заложником ситуации с непосильными процентами. В вашем случае единственным выходом является судебная процедура. Ваш банк-кредитор в исковом заявлении предоставит подробный расчет произведенных вами платежей и суммы задолженности. Так же у вас появиться возможность снизить сумму штрафных санкций, зафиксировать задолженность.